Отказали в прописке на половину квартиры из-за несогласия второго дольщика - правомерно ли?

Вопрос №18324173 из г. Благовещенск
опубликован 19.03.2021, 06:51
Я хочу прописать на своей 1/2 доле в двух. Комн. квартире внука (другая 1/2 доля принадлежит другому постороннему человеку присуждения по суду. По суду разделенная даже по комнатно. А кухня, прихожая, туалет в общем пользовании. Мне в паспортном столе отказали, т.к. нужно согласие постороннего второго дольщика, сослались на приказ МВД России от 31.12.2017 г. Правомерны ли их требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина! Увы, требования правомерны, т.к. это предусмотрено п. 49.4. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...". В частности, необходимо письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

19.03.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вселение в квартиру, находящейся в долевой собственности, и регистрация в ней лица, не являющегося собственником, возможны только с согласия всех сособственников.

Если вы опекун внука, зарегистрированы в этой квартире, а внуку нет 14 лет, то вы можете зарегистрировать внука в этой квартире без согласия второго собственника.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

19.03.2021, 06:57

Да, правомерны. Прописка означает, что вы вселяете человека. А для вселения необходимо согласие всех собственников жилья.

Ст. 247 ГК РФ.

19.03.2021, 07:12

Внук взрослый, 24 года, холост. Я же на своей S внука хочу прописать. У нас больше негде.

19.03.2021, 07:09

В этом случае без согласия второго собственника вы не сможете зарегистрировать внука.

19.03.2021, 07:12

Вы не на площади хотите прописать, а в жилом помещении, у которого есть еще один собственник. Нужно его согласие.

19.03.2021, 07:13