Можно ли заявлять истечение срока исковой давности в суде при подаче заявления с указанием периода с 2012 по 2018 годы?
Применяйте истечение общего СИД, т.е. взыскать могут с 2018 года, не раньше.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте. Будет применён общий срок исковой давности. Долг может быть взыскан только за 3 года до момента подачи. Подавайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности.
Да конечно, срок исковой давности 3 года, в вашем случае он истёк, поэтому подавайте ходатайство о применении срока исковой давности.
В таком случае СИД можно будет применить за последние три года, предшествующие обращению в суд, то есть за период с 2020 г. по 2017 г.