Самара, 19.03.2021, 09:42

Ограничение прав ребенка на уроке - вопросы и ответы по 21 статье Конституции

Вопрос №18324559 из г. Самара
опубликован 19.03.2021, 09:42
Хотелось бы уточнить, в каком моменте учитель ограничивает права ребёнка, а именно честь и достоинства по 21 статье Конституции, когда не отпускает его в уборную во время урока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нарушение ст 34 фз рф об образовании. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст 5.57 коап РФ. Кол е того, за данное нарушение учитель должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности.

19.03.2021, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Учителя не имеют права не отпускать ребёнка в туалет на уроке.

В законодательстве нет конкретной статьи по этому вопросу. Поэтому обратимся к толкованию нескольким нормам:

Согласно статье 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Если в вашей школе детей не пускают в туалет, обратитесь к директору школы в письменной форме. В заявлении изложите все обстоятельства происходящего. Лучше, если жалоба будет коллективной.

Если директор школы не принял меры, направьте аналогичное заявление в Департамент образования по месту нахождения школы. На этом этапе важно указать, что первая жалоба не принесла результата, права ребёнка продолжают нарушать, меры к учителю всё ещё не применены. Если и департамент не помог, то обращайтесь в Министерство образования или в прокуратуру.

19.03.2021, 09:59

Доброго дня,

гигиенические права, жалобу Директору школы.

19.03.2021, 11:49

А по какому именно пункту ст 34 фз РФ? И как это обосновать учителю?

19.03.2021, 09:52

Статья 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право охрану жизни и здоровья.

19.03.2021, 11:51