Ограничение прав ребенка на уроке - вопросы и ответы по 21 статье Конституции
Это нарушение ст 34 фз рф об образовании. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст 5.57 коап РФ. Кол е того, за данное нарушение учитель должен быть привлечён к дисциплинарной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Учителя не имеют права не отпускать ребёнка в туалет на уроке.
В законодательстве нет конкретной статьи по этому вопросу. Поэтому обратимся к толкованию нескольким нормам:
Согласно статье
Согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Если в вашей школе детей не пускают в туалет, обратитесь к директору школы в письменной форме. В заявлении изложите все обстоятельства происходящего. Лучше, если жалоба будет коллективной.
Если директор школы не принял меры, направьте аналогичное заявление в Департамент образования по месту нахождения школы. На этом этапе важно указать, что первая жалоба не принесла результата, права ребёнка продолжают нарушать, меры к учителю всё ещё не применены. Если и департамент не помог, то обращайтесь в Министерство образования или в прокуратуру.
Доброго дня,
гигиенические права, жалобу Директору школы.
А по какому именно пункту ст 34 фз РФ? И как это обосновать учителю?
Статья 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право охрану жизни и здоровья.