Могут ли оформить новый лицевой счет, по квартире по наследству, если есть долг по жкх?
Квартира получена по наследству или куплена у наследника?
В первом случае, обязанность по уплате долгов лежит на Вас как на принявшей наследство: наследуются и долги.
Во втором случае, можете разделить лицевые счета. Кроме долга за капремонт, другие долги на нового собственника не переходят.
Лицевой счет привязывается к квартире и можно открыть только один лицевой счет независимо от того меняются собственники или нет. В практике лицевые счета не делятся. Суд может только разделить квитанцию и выдавать отдельную квитанцию на каждого собственника квартиры пропорционального его доле.