LSN Messenger
Тюмень, 19.03.2021, 09:58

Неожиданная судебная задолженность на 101 тысячу рублей - как проводить суд в упрощенном режиме и за что я должен платить?

Вопрос №18324600 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2021, 09:58
Недавно в гос услугах у меня появилась судебная задолженность 101 тысяча рублей повесткой в суд меня не вызывали никак не информирование что суд состоится такого то числа я узнал что суд прошлол так называемом упрощённом режиме разве можно на такую сумму проводить суд в упрощённом режиме тем более я с другой стороной за предоставленные услуги совершенно не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судебный приказ-постановление для взыскиваемых сумм не превыщающих 500000 рублей. Так что в этом плане все верно.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

19.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего был вынесен судебный приказ, если видно какой суд и когда его вынес то приказ можно отменить.

19.03.2021, 10:00

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и при сумме задолженности до 500 тысяч рублей.

Если не согласны, отменяйте судебный приказ - подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

19.03.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подавайте в суд заявление о выдаче мотивированного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для указанных действий, далее обжалуйте решение установленным порядком.

См.

ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

19.03.2021, 10:18

Дело не могло быть рассмотрено в порядке упрощённого производства, которое допускает сумму не более 100 000 руб. В вашем случае, данная сумма выше 100 тыс. руб. Вероятнее всего, был выдан судебный приказ, выдача которого производится без уведомления сторон.

19.03.2021, 10:59

Подать исковое заявление?

19.03.2021, 10:02

Нет ни какой иск не подается, необходимо Заявление определенной формы.

19.03.2021, 10:05

Нет. Возражения относительно исполнения судебного приказа.

19.03.2021, 10:08

Достаточно заявления, что судебного приказа не получали и несогласны с судебным приказом.

19.03.2021, 10:12