LSN Messenger
Москва, 19.03.2021, 10:07

Какие налоги и штрафы ждут россиянку при продаже жилья на Кипре - вопросы и ответы.

Вопрос №18324636 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 10:07
Подруга постоянно проживает на Кипре, в России бывает 1-2 раза в год. Хочет продать жилье на Кипре и купить другое (подешевле). Хочет узнать, какие налоги или штрафы по налогам в России могут её ожидать и может ли она вообще осуществлять сделки с имуществом за рубежем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но если она не является налоговым резидентом РФ, то уплачивать налоги будет в соответствии с законодательством Кипра с учетом кипрских особенностей.

При продаже недвижимости на Кипре необходимо уплатить уже упомянутый налог на прирост капитала (Capital Gains Tax) в размере 20% от полученной прибыли (разницы между ценой продажи и ценой покупки, указанных в договорах купли-продажи). При этом стоит учитывать тот факт, что фактический размер Capital Gains Tax может быть значительно меньше, ведь на законодательном уровне на Кипре предусматриваются существенные льготы по данному виду налога. Во-первых, при отчуждении собственности налогом не облагаются первые 17 086 евро для каждого собственника.

А если продавец эксплуатировал продаваемую недвижимость в течение не менее пяти лет и продает принадлежащий ему объект недвижимости на Кипре впервые, то первые 85 430 евро прироста капитала для каждого собственника налогом также не облагаются.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Если в году продажи жилья подруга будет за пределами РФ более 183 дней, она утратит статус налогового резидента и в РФ ей не придется платить налог.

19.03.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Она переживает, что операция по продаже будет осуществляться через банк - кипрский счет (отчет о движении средств она ежегодно предоставляет в налоговую РФ). Боится, что будет платить налог за деньги с продажи, поступившие на счет. И что нельзя будет распорядиться этими деньгами и купить другое жилье (по закону РФ), т.к. она является резидентом РФ.

19.03.2021, 10:42

Ей нужно обращаться на очную консультацию со всеми документами, чтобы разобраться: резидент она или нет, срок владения жильем, стоимость жилья и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 10:46

1. Если она будет проживать на Кипре более 183 дней, перед РФ у нее не возникнет никаких обязательств, в том числе по информированию о движении по счету.

2. При наличии статуса налогового резидента РФ она вправе получать деньги на счет в кипрском банке, это не будет незаконной операцией, так как Кипр входит в число стран, осуществляющих автоматических обмен финансовой информацией. Но если у нее не будет статуса налогового резидента, тогда ей в принципе не надо беспокоиться об этом.

19.03.2021, 11:01