Ставрополь, 19.03.2021, 10:18

Как защититься от задержки с процессом увольнения по статье 51 п.2 пп В в армии?

Вопрос №18324638 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2021, 10:18
Написал рапорт на увольнение по статье 51 п.2 пп В, мне его командование части подписало, все зарегестрировано и копии у меня есть. Состоялось заседание комиссии, где меня решено уволить по этой статье. Дальше все, прошло две недели, меня кормят какими-то завтраками про то, что меня не за что увольнять, что теперь едет комиссия с Москвы, и уволить меня пока не могут и т.д. я несколько раз опаздывал менее 4 часов (что указывал в объяснительной, конкретно время) замполит ходит, пугает гаупвахтой за это. Документы никуда не двигаются. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

В таком случае есть вариант жаловаться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ),

Ссылаться на то что не увольняют (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе")

Тут все зависит от того насколько Вы хотите, чтобы Вами занялись. Ну и есть ли основания для того, чтобы привлечь к какой-то серьезной ответственности.

У Вас какая должность? Материально ответственным лицом являетесь?

19.03.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Сергей!

Важно для вас:

Если вы написали заявление на увольнение, то вас должны уволить и исключить из списков части, ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

Если вас не уволили и не исключили из списков части, вы вправе обжаловать в суд либо в прокуратуру не дожидаясь комиссии.

Потому, что если едет комиссия, то у нее есть цель и установка, которая явно не в вашу пользу.

Не медлите, обращайтесь в прокуратуру либо в суд.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

19.03.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заключение аттестационной комиссии имеет для уполномоченного воинского должностного лица рекомендательный характер, уволить Вас могут в связи с НУК лишь в том случае, если командование части придет к выводу, что Вы перестали отвечать предъявляемым к военнослужащему требованиям, это право командования части, но не обязанность.

Разьясняю, что досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

19.03.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На мой взгляд первые два ответа юристов, чисто формальные и поверхностные вам советуют жаловаться в прокуратуру.

Вообще то увольнение по подпункту в пункта 2 статьи 51 в связи с невыполнением им условий контракта; данного закона не происходит по инициативе военнослужащего. Увольнение производится исключительно по инициативе вашего командования. Не требуется рапорт от военнослужащего, для увольнения по данному основанию Поэтому то что вы написали такой рапорт никакого значения не имеет и этот рапорт не имеет ни какой юридической силы.

Силы. И ваше командование совсем не обязано удовлетворять такой рапорт.

И вы здесь ничего не сможете сделать, чтобы ускорить процесс вашего увольнения. Это не в ваших силах как то ускорить процедуру увольнения, если пока командование не решило увольнять вас или не увольнять Надеюсь я я вам все понятно объяснил.

А советы юристов, жаловаться в прокуратуру, ну извините это такая глупость применительно к вашей ситуации Что вы будете писать в прокуратуру. Я написал рапорт на увольнение в связи с несоблюдением условий контракта, а меня не увольняют. Прошу разобраться и ускорить мое увольнение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,

ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

41. Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

19.03.2021, 10:53

Я являюсь рядовым на рядовой должности, закреплено за мной только оружие и ничего более. Я Сам на себя собрал все объяснительные, сам сделал приказ о наказании и сам сделал административное дело. В итоге щас вернули документы из бригады с формулировкой "к решению об увольнении не прикрепили административные дела". Что теперь делать?

19.03.2021, 10:30

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам ответил выше.

19.03.2021, 10:32

Военная прокуратура Вам не поможет. За ГДП командир части вправе направить материалы разбирательства в отношении Вас в ГВС для применения к Вам дисциплинарного ареста.

Заключение аттестационной комиссии имеет для уполномоченного воинского должностного лица рекомендательный характер, уволить Вас могут в связи с НУК лишь в том случае, если командование части придет к выводу, что Вы перестали отвечать предъявляемым к военнослужащему требованиям, это право командования части, но не обязанность.

Разьясняю, что досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

19.03.2021, 10:47

Вы выбрали в качестве лучшего ответа абсолютно неверный ответ. Чем мотивирован ваш выбор абсолютно понятно. Хотели получить ответ такого содержания-вот и получили Второй ответ юриста точно такой же как и первый ответ. Не думаю, что подобные ответу могут быть вам полезны и чем то помочь.

19.03.2021, 11:07