LSN Messenger
Москва, 19.03.2021, 10:29

Что делать, если истекла регистрация по виду на жительство и талон выдали только на две недели?

Вопрос №18324683 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 10:29
Гражданин Молдовы, на руках вид на жительство. Была регистрация, сегодня истекает. Обратились в ФМС, но талон выдали только на 31.03. Получается, почти 2 недели будет без регистрации. Чем это грозит и может что то необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

По вашему вопросу

Ничем не грозит

Все документы, срок которых истёк до 15 июня 2021 г спокойно проходят перегистрацию так

Указом Президента РФ от 15 декабря 2020 г. № 791 “О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

Все сроки продлены до 15 июня 2021 года

Ваше положение не изменится не переживайте

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 16, ст. 2573; N 25, ст. 3874; N 39, ст. 6020) следующие изменения:

а) в пункте 1:

в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 г." заменить словами "по 15 июня 2021 г.";

19.03.2021, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

Вообще ответственность в этом случае возможно по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Однако в Вашем случае выдворения и штрафа можно избежать.

19.03.2021, 10:31

Здравствуйте Ирина!

Если бы вы обратились в срок, то негативных последствий вам не должно было быть.

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание, согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

7. Заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 6 настоящей статьи, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, в случае наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 6 настоящей статьи.

Заявление о замене вида на жительство лица без гражданства подается не позднее чем по истечении одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных в пункте 6 настоящей статьи.

Вы уже все сделали, обратились с вашим вопросом в компетентные органы с нарушением установленного порядка.

Теперь вам остается ждать решения по вам.

Грозит вам выдворением из РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.03.2021, 10:47

Здравствуйте!

Штраф за просроченную регистрацию не избежать и в тех случаях, когда иностранец уже был зарегистрирован, но несвоевременно обратился за продлением временной прописки.

Если были уважительные причины (смерть родных, болезнь, необходимость срочного лечения и т. п.), можно не беспокоиться о штрафах. Главное, доказать документально, что есть реальная причина, помешавшая своевременно покинуть страну.

Согласно вступившему в силу 23 февраля 2021 года приказу МВД России N856 утвержденного от 10.12.2020 года был обновлен регламент предоставления государственных услуг по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

КОАП РФ, ст. 18.8

Размер штрафа и за что он полагается, установлены в статье 18.8 КОАП РФ. Если гражданином или гражданкой, въехавшими на территорию РФ, не были предприняты никакие действия для регистрации на территории страны, а срок допустимого нахождения в России без уведомления властей подошел к концу, предусмотрены штраф и депортация.

Всего Вам хорошего!

19.03.2021, 11:12

Избежать каким образом?

19.03.2021, 10:38

Смотрите ответ выше

Данным Указом N 791 от 15 декабря 2020 г. были внесены изменения в Указ 274 где срок регистрации иностранного гражданина продлены до 15 июня 2021 года при истечении документа

Откройте этот Указ и посмотрите.

Не понятны ответы коллег

Данный указ действующий

Он продлил действие документов срок которых истёк

Вы же подали при этом на продление

То нет причин для беспокойства до 15 июня 2021 года

19.03.2021, 13:18

Избежать каким образом?

19.03.2021, 10:38

Обойтись административным штрафом согласно санкции ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Я вам ответил выше.

19.03.2021, 10:49

Считаю что нет санкций и не будет

Ст.18.8 КоАП применяется за нарушение режима пребывания иностранного гражданина в РФ

А что Указ 791 продливший сроки пребывания не закон?

Некоторые юристы не хотят просто, чтобы был выбран ответ другого, таким образом ответ дан неверный.

19.03.2021, 13:23