На сколько будет отличаться пенсия инвалида 2 группы работающего, и неработающего.
Добрый день!
Изменения, вносимые в приказы Министерства труда и социальной защиты
Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий
69.1. Приостановление выплаты социальной пенсии по старости в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» производится при поступлении в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации документов (сведений), подтверждающих факт осуществления гражданами, указанными в подпунктах 4 и 5 пункта 1 указанной статьи, работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», - с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин начал осуществление работы и (или) иной деятельности.
76.1. Выплата социальной пенсии по старости гражданами, указанными в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этим гражданином подано соответствующее заявление и документы, подтверждающие факт прекращения осуществления работы и (или) иной деятельности. При этом ему выплачиваются суммы социальной пенсии по старости за прошедшее время с даты, следующей за датой увольнения его с оплачиваемой работы, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем подачи соответствующего заявления и документов.