Балашиха, 19.03.2021, 12:50

Возможно ли внести изменения в иск на стадии устранения недостатков?

Вопрос №18324991 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 12:50
Можно ли на стадии устранения недостатков по иску (по определению суда) внести свои изменения в иск (не указанные в недостатках) и по основаниям и по требованиям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да можно. Подаете "дополнения к исковому заявлению".

С Уважением.

19.03.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Джамиль

На самом деле в любое время до вынесения решения, возможно уточнить заявленные исковые требования.

19.03.2021, 12:52

Добрый день!

Для начала устраните основания для приостановки к принятию иска и после его принятия как только будет определение о принятии иска и дата заседания направьте свои уточнения к иску, если речь идет об уточнениях в части приостановки, то есть срок до которого суд дает вам возможность устранить эти нарушения если вы в него укладываетесь то хоть 10 раз докидывайте недостающие документы, законом это не запрещено!

19.03.2021, 12:58

Будьте любезны, прочитайте внимательно вопрос.

19.03.2021, 12:55

Правильно ли я поняла ваш вопрос?

19.03.2021, 12:58

Уточнения, изменения исковых требований возможно внести в любое время до вынесения решения.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

19.03.2021, 12:59

Меня интересует, ответ на мой вопрос, о чем в пишите это понятно.

19.03.2021, 13:07

Вот я вам и отвечаю на ваш вопрос, закон позволяет изменить основание или предмет иска, или уточнить требование по иску, до вынесения решения судом. После вынесения решения что-либо изменять уже поздно.

19.03.2021, 13:11

Прочитайте ещё раз вопрос, прошу вас! Меня интересует при исправлении замечаний.

19.03.2021, 13:13

Джамиль, Вы можете подать в суд уточненные исковые требования вместе с ходатайством об устранении недостатков, но вопрос о принятии уточнений к иску будет решаться ПОСЛЕ принятия искового заявления к производству.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.03.2021, 13:17

Скорее всего вы не поняли ответа!

Опишите хронологию вашей ситуации коротко если хотите чтобы вам более детально разъяснили.

Ответы вам согласно вашему вопросу уже даны, корректируйте вопрос и не отнимаете время специалистов!

19.03.2021, 13:19

Я хочу при исправлении недостатков искового заявления скорректировать добавить и основания и требования.

19.03.2021, 13:22

Уважаемый Джамаль, ответ уже прозвучал вы его просто не поняли!

Несть нормы ГПК РФ устанавливающие правила подачи иска. Если они были нарушены суд дает время и возможность эти недостатки устранить, не вдаваясь пока в подробности дела, исключительно идет проверка соответствия иска ГПК РФ а именно: ст. 131 ГПК РФ.

только когда обстоятельства которые послужили основанием для приостановки и обязаннее устранить недостатки будут устранены и иск будет принят к производству можно будет изменить основания предмет размер исковых требований, в зависимости от того что вы хотите изменить или уточнить, это предусмотрено ст. 39 ГПК РФ.

19.03.2021, 13:29

И я вам говорю, что вы можете скорректировать и добавить, но только снование или предмет и до вынесения решения судом.

19.03.2021, 13:31