Владивосток, 19.03.2021, 13:50

Отказ наследства - возможность отозвать решение в пределах 6 месяцев

Вопрос №18325244 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2021, 13:50
Отказ от наследства Здравствуйте, три дня назад открыли на следственном дело и один наследник отказался. Можно ли ему отозвать отказ, пока не прошло 6 месяцев? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно.

Но его можно оспаривать в судебном порядке по общим основаниям недействительности сделок.

20.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обращайтесь к нотариусу в пределах 6 ти мес. срока.

19.03.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если отказ оформлен у нотариуса, вернуть все обратно уже не получится.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но если у него какие-то исключительные обстоятельства, можно попробовать - сначала пускай обратится к нотариусу, если получит отказ - идти в суд.

19.03.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если лицо которое оформило отказ находилось в состоянии аффекта или произвело отказ под давлением или по закону было признано не право и дееспособным но нотариусу это было неизвестно тогда можно обжаловать отказ в суде как его недействительность.

19.03.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно отозвать отказ.

22.03.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если этот нотариус откажет, можно ли нотариуса поменять (т. е отказаться от услуг этого нотариуса)? (вступление в наследство в конце июля)

22.03.2021, 10:49

У вас должны быть существенные на то основания, так как нотариус который уполномочим ведать делами наследодателя ваш территориальный, чем вас не устраивает ваш нотариус?

22.03.2021, 11:00

Поменять не получится. Нотариус ведущий наследственные дела один на район. Отказ от наследства можно оспаривать в суде.

22.03.2021, 11:32