Отказ наследства - возможность отозвать решение в пределах 6 месяцев
Здравствуйте,
Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно.
Но его можно оспаривать в судебном порядке по общим основаниям недействительности сделок.
Обращайтесь к нотариусу в пределах 6 ти мес. срока.
Здравствуйте!
Если отказ оформлен у нотариуса, вернуть все обратно уже не получится.
Статья 1157. Право отказа от наследства3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Но если у него какие-то исключительные обстоятельства, можно попробовать - сначала пускай обратится к нотариусу, если получит отказ - идти в суд.
Если лицо которое оформило отказ находилось в состоянии аффекта или произвело отказ под давлением или по закону было признано не право и дееспособным но нотариусу это было неизвестно тогда можно обжаловать отказ в суде как его недействительность.
Можно отозвать отказ.
Если этот нотариус откажет, можно ли нотариуса поменять (т. е отказаться от услуг этого нотариуса)? (вступление в наследство в конце июля)
У вас должны быть существенные на то основания, так как нотариус который уполномочим ведать делами наследодателя ваш территориальный, чем вас не устраивает ваш нотариус?
Поменять не получится. Нотариус ведущий наследственные дела один на район. Отказ от наследства можно оспаривать в суде.