Можно ли в прокуратуру отнести аудиозапись с телефона как доказательство?
Да, можете, запись желательно сделать на отдельный носитель.
Добрый день. Не много по подробней пожалуйста, чтоб дать более развернутый ответ.
Была произведена запись школьного урока как учитель оскорбляет учеников, силой забрала телефон у ребенка (это слышно на записи), так же слышно как хотели выбросить, сломать телефон что бы запись никуда не попала. Заплатить за него родителям. Могут ли такую запись принять в прокуратуре с заявлением как доказательство, что такое происходило (оскорбления, выбросить телефон)?
Добрый день!
Вам нужно подать жалобу в прокуратуру и к ней приложить на отдельном носителе данную запись.
Материал примут в качестве доказательства.
Ест понятие допустимые и недопустимые и относительные доказательств, также установлены правила на то каким образом должно быть получено доказательство и его хранение и передача.
В вашем случае как верно указал коллега ответом выше можно приобщить запись как доказательство приобщив оригинальный носитель этого доказательства. А также нужно будет телефон оставить как вещественное доказательство до завершения всех процедур по расследованию дела.
Случай из судебной практики: судья отклонил ходатайство о приобщении аудиозаписи как недопустимое в силу того что была приобщена запись разговора на диске тогда как сама запись произведена на иной носитель и в последующем перезаписана оригинальный носитель более такую запись не содержит.
Проще говоря вам нужно приобщить телефон и там же его оставить на какое-то время и снять копию записи.