Как изменить фамилию ребенка, записанную по имени отца при рождении, когда родители не состоят в браке?

Вопрос №18325540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2021, 15:28

При рождении ребёнка с отцом не состояли в браке, в свидетельстве фамилию ребёнка записали по папе. Возможно ли маме взять фамилию своего несовершенолетнего ребенка, которую дал ему отец...?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами Российской Федерации, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

2 Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-первых, исходя из положений статьи 58 СК РФ, отец вашего ребенка не мог без вашего согласия дать ему свою фамилию.

Только с вашего согласия в ЗАГСе в Свидетельстве о рождении вашего ребенка была указана фамилия отца ребенка, с которым Вы не заключали официально в ЗАГСе брак.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Во-вторых, согласно статье 58 Федерального закона № 143-ФЗ Вы вправе взять себе почти любую фамилию, даже фамилию Путина, для чего Вам надо ознакомиться внимательно со статьями Главы VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ и обратиться с письменным заявлением в ЗАГС по месту жительства.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В-третьих, изменение вашей фамилии на фамилию отца ребенка (да, это возможно!) не означает, что ваша первоначальная фамилия, указанная в свидетельстве о рождении вашего ребенка, будет ЗАГСом после этого изменена.

Всего Вам доброго.

19.03.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно просто сменить фамилию на идентичную той, которая у ребёнка. Понятия "взять фамилию ребёнка" нет.

19.03.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В порядке смены имени, вы можете стать хоть Романовой, хоть Ивановой, вы можете выбрать себе любую фамилию или имя. Обратитесь в органы ЗАГС и приготовьте тысячи 3 рублей на пошлины и смену паспорта.

19.03.2021, 15:31

Вы можете взять любую фамилию, она не имеет привязки к человеку. Обращайтесь в ЗАГС.

19.03.2021, 15:36

На основании какого документа или справки потом менять другие документы?

Нужно ли менять потом загран паспорт?

19.03.2021, 15:54

Конечно, нужно будет менять все документы с другой фамилией.

19.03.2021, 15:57