Как продать дом, купленный на материнском капитале с долей бывшего супруга и задолженностью по алиментам?

Вопрос №18325610 из г. Благовещенск
опубликован 19.03.2021, 15:48
Дом был куплен за мат. капитал, бывший супруг в доле, соглашается подписывать договор купли продажи, только в том случае, если я откажусь от алиментов и задолжности по ним, а она намного больше, чем стоит его доля. Могу ли я продать дом, без его участия, просто отдав ему сумму его доли, при продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Во-первых, если этот дом был куплен с использованием суммы материнского капитала, то в этом доме должны быть Вами выделены в установленный срок также доли для ваших детей согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Но о долях ваших детей в этом доме Вы почему-то ничего не указываете в своем вопросе.

Во-вторых, продать этот дом, купленный с использованием материнского капитала, если ваши дети несовершеннолетние, возможно с письменного согласия их родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

В-третьих, без согласия бывшего мужа и без разрешения Органа опеки и попечительства Вы можете продать согласно статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) хоть кому только лишь свою долю в этом доме с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ, если её не выкупит у Вас ваш бывший муж.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То, что у вашего бывшего мужа имеется сейчас большая задолженность по алиментам, не означает, что Вы эту задолженность реально получите с него в ближайшие годы даже с помощью судебного пристава-исполнителя.

Всего Вам доброго.

19.03.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Я купила новое жилье,дети в собственности,тем самым опека дала разрешение на продажу дома.Муж бывший в покупке нового жилья не учавствовал

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Даже если вы подпишите соглашение, то вы все равно сможете возобновить ИП.

Отказаться от алиментов невозможно по закону.

Без его участия продать его долю не получиться.

19.03.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без его участия вы не сможете продать.

20.03.2021, 02:59

А задолжность списать придется?!

19.03.2021, 15:51

Только в таком формате, что вы напишите, что он отдал долг.

19.03.2021, 15:51

Уважаемая Анна!

Этот вопрос ваш очень и очень серьезный и разбираться с ним нужно не на основании кратких ответов юристов, а на основании положений Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Во-первых, Вам нет смысла отказываться от задолженности по алиментам, если Вы не желаете, чтобы ваш бывший муж в старости взыскал алименты на себя с ваших взрослых детей на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Во-вторых, наоборот Вам следует ознакомиться со статьей 115 Семейного кодекса РФ и взыскать с бывшего мужа еще и неустойку по алиментам.

В-третьих, если Вам есть где жить с детьми, помимо этого дома, купленного с использованием суммы материнского капитала, Вам практичней будет свои доли вместе с детьми продать с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Так что Вам нужно этот вопрос хорошенько продумать, исходя из положений вышеуказанных кодексов.

Удачи Вам.

19.03.2021, 16:18