Договор займа между физическими лицами - обязанности кредитора и права заемщика.
Здравствуйте, Кирилл Иванов!
Вы совершено правы, договор займа между физическими лицами является реальной сделкой. Поскольку сумма займа не передавалась заемщику, договор займа не вступил в силу, следовательно, у займодавца отсутствует обязанность перечислять сумму займа третьему лицу.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Добрый день!
Вам нужно отправить кредитору досудебную претензию.
Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам ее составят.
В принципе требование законно. Но могут быть нюансы в договоре.
Надо смотреть договор. Сроки, штрафы и т.д. А главное обязанности сторон и порядок исполнения. Если ничего не прописано, просто просьбы проигнорировать.