Владивосток, 19.03.2021, 15:58

Недостоверные начисления на электроэнергию - возможные варианты уменьшения суммы и доказательства виновности

Вопрос №18325649 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2021, 15:58
Энергокомпания ДЭК при очередной проверке счётчика учёта выявила, что начисления ранее производились неправильно, т.к. счетчик не имеет десятых киловата, соответственно, выяснилось, что фактически израсходованной электроэнергии в 10 раз больше, чем считалось. При этом их специалисты обязаны проверять правильность начисления каждые 3 месяца (они сами признались), и показания я передаю только последние 2-3 года, т.к. ранее показания снимали их сотрудники каждый месяц и я даже по их просьбе и для их удобства повешал почтовый ящик рядом со счетчиком (он на столбе на улице в деревне). Вопрос, можно ли уменьшить эту сумму, взяв только последние 3 месяца, т.к. у сетевиков есть обязанность проверять показания каждые 3 месяца? Можно ли уменьшить, взяв последние 3 года, т.к. есть срок исковой давности? Если да, то как доказать, что эти киловаты, точнее мегаваты не намотались за последние 3 месяца со дня последней проверки счетчика их специалистами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоритически можно попробовать, закон допускает уменьшение,

если вам получится доказать в суде нарушения энергокомпании в несоблюдении правил про своевременному контролю, который утвержден и есть в открытом доступе! Тогда будете биться кто сколько кому должен и наоборот кто не должен!

19.03.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А я имею право апеллировать к закону о защите прав потребителей в данном случае?

19.03.2021, 16:36

Так он в данном случае и действует.

Вы заключаете договор как потребитель, зам закон о ЗПП регулирует порядок при защите прав потребителя а вот перерасчет к примеру регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг в силу которого:

При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Нужно искать какая норма регулирует ваш случай. Читайте постановление ссылку на которое я вам дала. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

19.03.2021, 16:44