Ярославль, 19.03.2021, 16:07

Как заставить учителя начальных классов преподавать другую дисциплину - права директора и желания преподавателя

Вопрос №18325683 из г. Ярославль
опубликован 19.03.2021, 16:07
Может ли директор принудительно заставить учителя начальных классов преподавать другую дисциплину? На другую дисциплину квалификация есть, но работать хочется как учитель начальных классов.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не имеет. Только путем заключения доп. соглашения к трудовому договору.

19.03.2021, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добры день!

Заставить - такая формулировка в гражданском и ином источнике права отсутствует и всякое понуждение к чему либо без согласие лица может преследоваться по закону!

По закону нужно предложить работнику перейти на другую должность так как могут в первую очередь измениться должностные обязанности (как минимум это другая дисциплина) если такой перевод вас не устроит вы можете от него отказать.

19.03.2021, 16:15

Нет, не могут. Дом соглашение к трудовому договору, после чего директор школы должен издать приказ, где будут фигурировать все изменения, в том числе по заработной плате и по часам, учитель должен с ним ознакомиться и подписать.

19.03.2021, 16:21

Статьи бы еще желательно из нормативного акта.

19.03.2021, 16:21

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

19.03.2021, 16:25