Тюмень, 19.03.2021, 16:41

Банк списывает 100% зарплаты на погашение кредита - что делать и законно ли это?

Вопрос №18325795 из г. Тюмень
опубликован 19.03.2021, 16:41
На работу пришло постановление об взыскании 50 % с заработной платы в счет долга за кредиторскую задолженность, но банк списывает 100% оставляя меня уже 3-й месяц без средств существования. Кредит брал в том же банке где и зарплатный счет. Законно ли это. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий!

Если приходило постановление о взыскании 50% с заработной платы в счет долга за кредиторскую задолженность, то столько и должны были взыскать. Постановление пришло от Приставов? Банк, пользуясь своими полномочиями, просто списываете средства по исполнительному листу. Но если указано 50%, то 50 % и взыскивают. Если у Вас взыскивают 100%, то Вам необходимо обратиться в банк с претензией о том, что у Вас списывают за счета 100% заработной платы вместо 50%, указанных в Постановлении таком-то. Копию постановления, нужно приобщить к претензии. Можно подать претензию лично, тогда нужно два экземпляра, один для них, второй Вам, на нем сотрудник банка должны расписаться в получении претензии. Ну а если не поможет, то необходимо обращаться в Управления Банка России по Вашему району или области и Прокуратуру Тюменской области. Уточните с Вас приставы или Банк списывает эти суммы?

19.03.2021, 16:55

Добрый день!

Вам нужно подавать жалобу в УФССП.

19.03.2021, 16:42

Это незаконно, обратитесь к приставу, перед этим записавшись на прием через сайт ФССП.

19.03.2021, 16:42

Банк действует на основании исполнительного документа. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

20.03.2021, 00:10

А вернуть денежные средства за три месяца незаконного удержания возможно?

19.03.2021, 16:49

Вполне, обращайтесь к приставу, возможно он ещё их не перевел взыскателю.

19.03.2021, 16:49

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с жалобой на имя старшего пристава-исполнителя вашего региона. Как они будут возвращать-их проблемы, но вернуть обязаны.

19.03.2021, 16:52

В моем случае получается так, в мобильном приложении банка указано что счет арестован и стоит минусовой баланс, хотя кредитный счет был другой а зарплатный иной, при поступлении зарплаты 50% списывается по судебному решению и 50% в счет погашения задолженности по просроченному кредиту, и того 100% в течении 3-х месяцев. И как теперь вернуть не законно удержанную сумму?

19.03.2021, 17:12

А какие денежные перечисления вообще не имеют право взыскивать? А то получается так, что выезжаю в командировку мне перечисляют на командировочные расходы (проживание, питание) и их тоже взыскивают.

19.03.2021, 17:35