Перегон личного автомобиля из Киева в Крым - как правильно оформить и сколько можно ездить без таможни?
Здравствуйте Алексей Михайлович
Вообще для простоты, лучше вам одному все вопросы решать, если у вас есть гражданство РФ помимо гр. Украины - и проще и дешевле
Ответ на 1 вопрос
Вам дочка просто выписывает доверенность по ст.
Согласно ст.264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Ответ на 2 вопрос
До года можно ездить не переживая на временном ввозе
ВООБЩЕ ВСЕ ВОПРОСЫ ВАМ ОДНОМУ РЕШАТЬ ПРИ НАЛИЧИИ ГР,РФ без остальных
И никакой таможни не нужно, ни ввоза временного, т.к. при временном ввозе еще залог оставлять необходимо для гарантии вывоза авто по ст.
Здравствуйте, Алексей Михайлович! Давайте по порядку.
1) Авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Согласно ст.264 данного кодекса допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Однако управлять авто может декларант, если не собираетесь его растомаживать. Однако в силу пункта 8 статьи 264 Таможенного кодекса без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам
Т.е. в указанных случаях обращаться в таможенную службу не нужно будет.
2) Ваша прописка в паспорте Украины к вопросу не имеет отношения. Авто можете зарегистрировать на себя в Украине и если будете сами декларантом, то будет меньше вопросов. Но без растоможки и продления срока временного ввоза придется осуществлять временный вывоз транспортного средства. По стоимости без разницы.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данной ситуации, от дочери получите доверенность с апостилем (с переводом), и спокойно перемещайтесь, главное чтобы на этом автомобиле вы не работали, а именно им пользовались для личных нужд. Требования не регистрировать автомобиль в России распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. См. Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Алексей Михайлович!
1.Можно оформить режим временного ввоза. В данном случае следует применять положения ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). С таможенными органами нужно контактировать.
И тогда до одного года можно ездить.
В принципе можно и без режима временого ввоза. По доверенности. На Вас, если Вы гражданин России.
И также на других близких родственников, если есть гражданство России.
2.Причем тут регистрация? Она непричем.
Вариант оформления авто в Вашу собственность также допустим.
Стоимость примерно одинаковая.
ПРОСТИТЕ.
1. Дочь тоже имеет 2 паспорта РФ и Укр. Прошу уточнить из Вашего ответа: «Цитата: 2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям – ТО ЕСТЬ МОЯ ДОЧЬ МОЕГО СЫНА В ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ МОЖЕТ ВКЛЮЧИТЬ? А Я ИМЕЮ ПРАВО ПЕРЕДОВЕРИТЬ МАШИНУ СЫНУ (БРАТУ ДОЧЕРИ) ЕСЛИ ПЕРЕДОВЕРИЕ ЕСТЬ В ДОВЕРЕННОСТИ ДОЧЕРИ – МНЕ? СКОЛЬКО ДНЕЙ АВТО В КРЫМУ БЕЗ ВРЕМЕННОГО ВЫЕЗДА?
2. Срок обращения в таможню, кто имеет право обращаться дочь или я по её ловеренности? Что предоставляется в таможню для временного ввоза из Укр. В Крым?
Проще там продать, а здесь купить, растоможка дороже выйдет.
Ваша дочь не может включить вашего сына в доверенность - только ВАС
согласно п.2 п.8 ст. 264 тк еаэс Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
Вы не сможете передоверить сыну
Согласно п.6 ст. 264 тк еаэс-Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта
Без временного ввоза нисколько
В таможенный орган можете вы обратиться по доверенности
Для временного ввоза: представляется залог - 63 тк еаэс
ПОЭТОМУ ВАМ НАПИСАЛА - вам легче на себя оформить тс и уже дальше решать вопросы.
Согласно ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, может быть передано его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке. Брату не может быть передано. Для этого нужно оформление на Вас авто. Если сами ввезете, то сможете передать сыну.
От дочери к Вашему сыну нет. Братьев нет в этом перечне. И не действует тут никакая доверенность и передоверие. Тут действует закон. Про срок временного ввоза писал уже. Вы видимо не до конца прочитали ответ. Срок до 1 года. А согласно п.9 ст.264 Таможенного кодекса:
С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.
На таможню предоставляются регистрационные документы на авто, а также нужно оформить гринкард (страховка ОСАГО), паспорт, заявление о временном ввозе.