Саянск, 19.03.2021, 17:43

как правильно действовать в принудительной вакцинации? Вакцинируют на рабочих местах.

Вопрос №18325992 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2021, 17:43
Как правильно действовать в принудительной вакцинации? Вакцинируют на рабочих местах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анжелика!

Право лично распоряжаться своим здоровьем установлено Конституцией РФ и заставлять Вас вакцинировать работодатель не имеет право.

Другое дело, если Ваша деятельность как-то связана с контактированием с людьми и работодатель издал Приказ, где прямо заформулировал необходимость вакцинации.

Если есть такой Приказ, то надо смотреть какое основание установил работодатель - и уже исходя из этого признавать такой Приказ противоречащим нормам ТК РФ или соглашаться с тем, что обязанность вакцинировать у Вас наступает на основании такого Приказа.

С уважением,

Ольга.

19.03.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А вы где, собственно, работаете.

19.03.2021, 17:45

Просто откажитесь, вакцинация носит добровольный характер либо обращайтесь в прокуратуру, работодателя ждет ответственность.

19.03.2021, 17:46

Вакцинация от Ковид имеет добровольный характер, обращайтесь в прокуратуру по факту принуждения.

19.03.2021, 17:51

Анжелика, принудительно вакцинировать не имеют права. Я понимаю, что работодатель к этому склоняет. Потребуйте в письменном виде приказ о принудительной вакцинации Вас. Работодатель его Вам даст и Вы сможете обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру с жалобой на этот приказ. Но скорее всего, что логично, приказ он такой не будет делать. Обратитесь к работодателю лучше в письменной форме с требованием издать приказ об обязательной вакцинации Вас. Укажите, что у Вас есть основания опасаться за свое здоровье и Вам неизвестны последствия этих прививок.

19.03.2021, 18:07

Так и говорят хочешь сидеть на своём месте иди на прививку это для итровцев.

19.03.2021, 17:53

Приказа нет, только списки на согласие.

19.03.2021, 18:01

То есть работодатель оформляет все так, что Вы добровольно соглашаетесь на вакцинирование.

Но даже если Вы дадите согласие - Вы в любой момент можете такое согласие отозвать, что закреплено в абз. 8 п. 1 ст. 5 Закона об иммунопрофилактике.

Таким образом, заставлять Вас ставить прививку работодатель не имеет право.

И уволить Вас по причине Вашего отказа от прививки он тоже не имеет права - ТК РФ не содержит такого основания.

С уважением,

Ольга.

19.03.2021, 18:10

У нас уже был случай увольнения, человек с должностью отказался от изоляции, его уволили,

19.03.2021, 19:05

На данный момент только действующий список, с графами согласен, справка на антитела (за свой счет), справка о мед. противопоказаниях, была сделана вакцина против инцефалита, и примечание.

19.03.2021, 19:15

А начальница подразделения каждый день вызывает в кабинет и проводит беседу по два часа, настаивает на вакцине.

19.03.2021, 19:18

Обращайтесь в прокуратуру, пишите беседы на диктофон.

19.03.2021, 21:07