Мончегорск, 19.03.2021, 18:50

Вопросы обжалования решения суда через мирового судью и возможность обращения в областный суд.

Вопрос №18326193 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2021, 18:50
По неоднократным запросам получилось получить резолютивную часть решения суда только через 25 дней после судебного заседания (мировой судья) и сразу отправила запрос на мотивированную часть. На судебном заседании не была (ходатайство). Знаю, что через пять дней не получу мотивированную часть, и еще долго могу не получить. Я могу обжаловать по резолютивной части? У меня 5 дней осталось для обжалования? Какой день считается днем объявлением резолютивной части? Можно ли через областной суд обжаловать, а не через районный, подавая жалобу через мировых судей (так в решении указано)? Не понятно, как можно жаловаться на решение суда, подавая жалобу этому же судье. Должна ли я ответчику выслать экземпляр жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли через областной суд обжаловать, а не через районный
нельзя, законом предусмотрен порядок обжалования, - ст. 321, 322 ГПК РФ. Этот же суд не будет рассматривать вашу жалобу. Они только соберут документы и направят в вышестоящий суд.

Можете подать предварительную апелляционную жалобу, что бы не пропустить сроки. Потом, после получения Решения суда, - дополните жалобу.

19.03.2021, 20:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вы не пробывали обратиться к юристу за услугами?

Обжаловать нужно через суд первой инстанции, то есть через мировой суд в районный.

Экземпляр жалобы обязательно направляется сторонам по делу.

Обжалуйте на данном этапе в связи с не согласием, а когда получите мотивировочную часть, то уточните свои требования непосредственно в суде апелляционной инстанции.

19.03.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам следует подать краткую апелляционную жалобу.

19.03.2021, 23:40

На данный момент меня в общем интересует один вопрос, сколько у меня дней для обжалования и не придется ли восстанавливать пропущенные процессуальный срок на обжалование. Ни для кого не секрет, что мотивированную часть могут выдать и через месяц, а дата ее будет стоять задним числом с учетом не позднее 5 дней с даты судебного заседания. А для обжалования срок месяц после вынесения мотивированной части.

19.03.2021, 19:11

Какого числа было вынесено решение? Гражанское дело?

19.03.2021, 19:14

На данный момент меня в общем интересует один вопрос, сколько у меня дней для обжалования и не придется ли восстанавливать пропущенные процессуальный срок
Придется восстанавливать срок, если не уложитесь в месяц. Поэтому читайте мой ответ выше.

19.03.2021, 20:33