LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2021, 21:02

Как влияет штраф при условном осуждении на процедуру Банкротства по кредитам?

Вопрос №18326471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2021, 21:02
Осуждён на 5 лет условно, 1.000.000 руб штрафа статья 290 часть 5 п «а», сейчас занимаюсь процедурой Банкродство по кредитам, финансовый управляющий приобщил к делу и данный штраф, можно ли его за банкротить? Данный штраф разбит частями, по 21.000 в месяц грубо, на 4 года, если его не платить, что за этим последует, оплату контролируют судебные пристава, наложить арест им не что в собственности ни чего не имею...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир!

Штраф так же спишут при освобождении от обязательств при процедуре банкротства, - ст. 213.28 ФЗ - 127 " О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г.

В случае неуплаты уголовного штрафа, - согласно ст. 32 УИК РФ, -

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так что никаких тяжких последствий не будет. Это не основной вид наказания у Вас, а дополнительный.

19.03.2021, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир!

Да, этот штраф может быть списан. Поскольку не входит в перечень исключений предусмотренных законом.

См.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021), ст. 213.28

19.03.2021, 21:10

Здравствуйте Владимир

Штраф, который приобщил АУ может войти в конкурсную массу при вашем банкротстве - да согласно

Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения.

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Если не будете платить

то в соответствии с п.5 ст.46 УК

возможно изменение меры наказания и не на условное

В соответствии с п.5 ст.46 УК

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

19.03.2021, 21:42

Штраф (ст.46 УК РФ) по приговору суда - это уголовное наказание, которое не подпадает в число обязательств, от которых можно избавиться путем банкротства

В соответствии с ч.3 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. В случае нарушения требований данной статьи нарушитель считается лицом, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. А далее смотрим другую статью.

Согласно ст.47 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

19.03.2021, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Можно, если штраф войдет в конкурсную массу по процедуре банкротства, штраф не платить, согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021), ст. 213.28, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021), ст. 213.28 (в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ).

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Но если платить не будите, то не уплата вами штрафа будет в случае банкротства уважительной причиной не уплаты штрафа.

Потому, что при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

А банкротство - причина уважительная.

Надеюсь ответ мой вам помог!

20.03.2021, 05:14
Оценка автора вопроса:
Отличный отает

Если по какой то причине, его не за банкротят, что будет, если я его не буду платить?

19.03.2021, 21:17

Читайте мой ответ выше. Т.к. это дополнительный вид наказания у вас (Основной - лишение свободы (условно), то ничего страшного не будет. Приставы будут работать, как при любой задолженности.. - ст. 32 УИК РФ.

19.03.2021, 21:32

Если не будете платить, заменят на другое наказание.

19.03.2021, 21:45