Как решить проблему невозврата кредитной карты и долга перед приставами во время декрета?
У меня ситуация такая, в 2018 году я взяла кредитную карту на 12 000 руб. И по стечению обстоятельств деньги эти не вернула, т.к ушла в декрет. Сейчас уже работают приставы-исполнители, по базе показывает к оплате 31 000 руб видимо проценты на бежали. Сейчас я не работаю, у меня ребёнок 2,5 месяцев, я мать-одиночка. Всю сумму сразу выплатить я не смогу. Как решить этот вопрос, и что могут сделать судебные приставы?
Здравствуйте, Инна!
Из вопроса следует, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который мог быть отменен Вами в течение 10 дней с момента получения. Вы похоже этот приказ не получали, следовательно, о нём Вам не было известно. Можете подать заявление о восстановлении пропущенного срока (с указанием, что приказ не получали (почему?) и узнали о нем только с сайта ФССП) и возражения относительно исполнения судебного приказа в суд, который его вынес. После отмены приказа, когда взыскатель подаст иск в обычном порядке, у Вас появляется возможность заявить о снижении неустойки и т.п.
Приставы будут накладывать аресты на счета, арест имущества и иные действия. Вам в суд нужно подать заявление об порядке оплаты - попросите оплачивать определенной небольшой суммой раз в месяц.
Здравствуйте!
Подайте заявление в суд об оспаривании сумммы процентов, так Вы сможете остановить их дальнейшее начисление!
Приставы могут только описать имущество на сумму долга.
В силу ст 101 Об исполнительном производстве пособия приставы списывать не имеют права!
Удачи!