Москва, 19.03.2021, 22:41

Наследство под угрозой - как оспорить завещание двоюродной бабушки мужа?

Вопрос №18326663 из г. Москва
опубликован 19.03.2021, 22:41
Мой муж ухаживает за двоюродной бабушкой (сестра его родной бабки). Она не вполне адекватна, но нет никаких документов, подтверждающих ее психические нарушения. Есть ее завещание, написанное более 10 лет назад, в котором наследником указан мой муж. После ее смерти завещание могут оспорить 2 человека: родная сестра (братика моего мужа) и дочь этой сестраы-племянница (мать моего мужа). Какие прогнозы могут быть по наследству? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть 10 лет назад она была более здорова. В иске о признании завещания недействительным судом выясняется здоровье завещателя на момент составления завещания (мед. Документы, свидетели) затем суд. Экспертиза и решение суда.

19.03.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

10 лет назад она была здорова (документов отпсих. Заболевании нет), завещание составляла в полностью адекватном состоянии. Хотя ее родственники (сестра) уверяют, что у нее были проявления неадекватности уже тогда и сама завещатель говорила о том, что ее сестра хотела сдать ее в психушку. Свидетелями ее вменяемости или невменяемости могут выступать только те же упомянутые заинтересованные лица: родная сестра завещателя и племянница. Никаких подруг и т.п. не осталось. Сестру и племянницу она из завещания исключила, о чем сделала в завещание запись. Но могут ли они по суду отсудить часть наследства в таком случае?

19.03.2021, 23:43

Татьяна,

Все будет зависеть от того, насколько им удастся доказать неадекватность завещателя при составлении завещания и, соответственно, насколько Вам удастся их позицию опровергнуть. Иными словами, как стороны подготовятся к процессу.

20.03.2021, 07:14

По Вашей информации - скорее всего нет, но свидетелей её здорового состояния нужно искать и опрашивать в суде.

20.03.2021, 08:42