Наследство под угрозой - как оспорить завещание двоюродной бабушки мужа?
Может быть 10 лет назад она была более здорова. В иске о признании завещания недействительным судом выясняется здоровье завещателя на момент составления завещания (мед. Документы, свидетели) затем суд. Экспертиза и решение суда.
10 лет назад она была здорова (документов отпсих. Заболевании нет), завещание составляла в полностью адекватном состоянии. Хотя ее родственники (сестра) уверяют, что у нее были проявления неадекватности уже тогда и сама завещатель говорила о том, что ее сестра хотела сдать ее в психушку. Свидетелями ее вменяемости или невменяемости могут выступать только те же упомянутые заинтересованные лица: родная сестра завещателя и племянница. Никаких подруг и т.п. не осталось. Сестру и племянницу она из завещания исключила, о чем сделала в завещание запись. Но могут ли они по суду отсудить часть наследства в таком случае?
Татьяна,
Все будет зависеть от того, насколько им удастся доказать неадекватность завещателя при составлении завещания и, соответственно, насколько Вам удастся их позицию опровергнуть. Иными словами, как стороны подготовятся к процессу.
По Вашей информации - скорее всего нет, но свидетелей её здорового состояния нужно искать и опрашивать в суде.