Иваново, 19.03.2021, 22:45

Требование покупателя на справки из псих и нарко диспансеров - законно ли это?

Вопрос №18326672 из г. Иваново
опубликован 19.03.2021, 22:45
Мои знакомые продают квартиру, все необходимые документы были переданы риэлтору. Сейчас, перед сделкой, покупатель требует у продавца - хозяев квартиры - справки из псих и нарко диспансеров. Имеет ли он право требовать эти справки у продавца, если да, то на кааком основании /есть ли какой-то закон/? В ответ, имеет ли право продавец требовать такие справки у покупателя? Заранее благодарен Вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Может есть смысл оформить договор купли-продажи через нотариуса? Такие требования справок незаконны.

С уважением, буду признательна за отзыв!

19.03.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не имеет он такого права требовать подобные справки.

20.03.2021, 15:36

Право такое в законе не закреплено, просто покупатель (продавец) подстраховывается, с тем. чтобы впоследствии сделку не признали недействительной.

20.03.2021, 16:14

Юлия Валерьевна, Вы пишите, что такие требования незаконны, т.е.,, когда они сказали, что эти справки требуются им, чтобы удостовериться, что хозяева квартиры не психи и и не стоят на учёте в нарколологическом диспансере - якобы, потому что переживают, что осуществлённая сделка потом может стать недействительной - получается, это они они сами всё придумали и никакого закона нет, относящийся обязательным делать такие справки. ОнОи.

19.03.2021, 23:59

Условие о предоставлении подобных сведений основано исключительно на доверительных отношениях. Подобная информация-тайна, охраняемая законом. Никто никому не должен ее разглашать.

20.03.2021, 00:05

Такие требования законны. Но вы также вправе их неисполнять. Просто в таком случае ваша сделка не будет заключена вот и все.

Такая практика распространённая. Продавцы предоставляют такие справки, их впадают день в день, занимает выдача справки максимум час. Стоимость в районе 800 руб.

Вы также можете попросить данную справку, но вы то ничем не рискуете. А вот покупатель рискует остаться и без денег, и без квартиры.

20.03.2021, 00:06

Добрый день!

В ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) говорится, что при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках

Поэтому я и написала вам про нотариуса.

С уважением! Буду признательна за отзыв!

20.03.2021, 12:13

Тимур Расимович! Только вот я не понял, Вы пишите - требования законны - и дальше пишите, что продавец может их не исполнять. Так скажите пожалуйста, эти требования законны на каком основании - какой закон, статья? И может ли продавец потребовать от покупателей таких же справок?

20.03.2021, 00:35

Требования абсолютно законны!

Отказ от выполнения этих требований повлечёт отказ в заключении сделки вот и все.

Повторюсь: вы также можете запросить у второй стороны такие документы и вам также могут отказать. Только вопрос в том, что вам они не к чему, не порадят никаких правовых последствий, а для той стороны они будут гарантом защиты своих интересов если дело дойдёт до расторжения договора.

20.03.2021, 00:39

Значит всё-таки я понимаю так, что продавец выполнил все необходимые условия для совершения сделки, передав риэлтору все документы по квартире, а эти справки покупателю нужны, потому что ему так захотелось. И никакого закона, касающихся этих справок нет - так получается?

20.03.2021, 01:09

Такого закона нет, но право на такое требование есть.

20.03.2021, 01:16

Значит у продавца квартиры есть такое же право отказать в их просьбе-требовании?

20.03.2021, 01:41

На этот и остальные вопросы я ответил выше.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне или любому другому юристу на сайте в личные сообщения.

20.03.2021, 01:42

Юлия Валерьевна! Скажите пожалуйста, разве дееспособность граждан проверяется через справки нарко и псих диспансеров?

20.03.2021, 14:53

Дееспособность граждан определяется судом, а нахождение такой категории граждан на учете влечет за собой правовые последствия...

20.03.2021, 16:20