Москва, 12.09.2017, 13:24

Как оформить продажу квартиры без участия риэлтора и без оплаты комиссии

Вопрос №13153146 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 13:24
Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Пусть покупатель расторгают договор с риелтором и только потом покупают у вас квартиру и никаких проблем не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, можете напрямую дать свой телефон покупателю. Взаимоотношения между покупателем и их риэлтор вас волновать не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

12.09.2017, 13:27

Здравствуйте!

В таком случае не Вы не покупатель риэлтору ничего не должны. Покупатель можете обратится к риэлтору и требовать расторжения договора оказания услуг.

12.09.2017, 13:28

Здравствуйте.

В данной ситуации вы ничего риелтору не должны. Вы вправе продавать свою квартиру кому хотите. А с риелторами вы договор не заключали. Всего хорошего.

12.09.2017, 13:28

Здравствуйте. В данном случае если покупатель узнал о продаже через газету, он может заключить договор с Вами без посредников. Если риелтор привёл покупателя, риелтор вправе потом потребовать оплаты комиссии согласно договора.

12.09.2017, 13:43

Чаще всего, нормальные риэлторы получают денежные средства, только по факту продажи. Если вы передадите ваши контактные данные покупателю, вы ничего не нарушите.

12.09.2017, 13:47

Добрый день, Татьяна! Что поделаешь - работа у них такая, за счет вашего имущества получать прибыль. Вы можете давать свои телефоны потенциальным покупателям, у вас нет никаких обязательств пере риэлторами. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Я продаю квартиру, на сайтах подаю своё объявление о продаже. С риэлторами договор не заключала. Звонят в основном риэлторы. Когда приводят покупателей, покупатели как глухонемые, боятся сказать лишнее. Видимо, обработаны риэлтором. Покупатели заключили договор с риэлторами, иначе бы риэлтор их ко мне не приводил. Если я вручаю свой телефон покупателю, и покупатель покупает у меня квартиру напрямую, дешевле, т.е без комиссии риэлтора. В данном случае должен ли оплачивать неустойку покупатель риэлтору, ведь я с этим риэлтором договор не заключала и риэлтор не имеет на мою квартиру никаких прав? Накипело уже, эти риелторы как стервятники, паразиты... Ладно бы эта квартира мне досталась бы даром, по наследству, я же ее купила за свои кровно заработанные деньги.

Некоторые люди просто думают, что риэлтор несет ответственность и предоставляет дополнительную гарантию от мошенничества. Но это далеко не так. Это проблема покупателей.

12.09.2017, 16:07

Я хотела обратить Ваше внимание, Матвиенко. Покупатель заключил договор с риелтором, должен ли покупатель платить неустойку риелтору. Читайте внимательно вопрос!

12.09.2017, 13:42

Я именно о покупателе вам и говорю. К покупателю будут предъявлены претензии, согласно заключенного между ним и риелтором договора.

12.09.2017, 13:46

Да, должен в силу договора, если там прописано такое условие.

Относительно паразитизма - они же к Вам клиентов приводят, это тоже работа.

12.09.2017, 16:47