Возможно ли требовать недостающую сумму от виновника ДТП после оценки ущерба экспертизой и на какую статью можно сослаться в суде?
Можно ли затребовать недостающую сумму с виновника ДТП после начисления ущерба независимой экспертизой. Если это возможно, то на какую статью можно ссылаться в суде. Заранее спасибо.
а на какую статью надо ссылаться при взыскании недостающей суммы
На ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
С виновника ДТП вы можете потребовать сумму ущерба, которая превышает страховую сумму в 120 000 р.
Если независимая экспертиза указала сумму не превышающую 120 тыр., то взыскивать в судебном порядке придется со страховой компании.
Мария, та сумма, которую не покрывает страховка, подлежит взысканию с виновника ДТП. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующими требованиями в суд. Для составления документов в суд и защиты Ваших интересов следует обратиться к юристу.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда (ГК РФ)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
пишите иск и подавайте в гражданский суд. до 50 тысяч мировой больше федеральный