Уфа, 20.03.2021, 04:26

Можно ли заниматься поверкой счетчиков воды без аккредитации на пенсии - самозанятость как вариант?

Вопрос №18326933 из г. Уфа
опубликован 20.03.2021, 04:26
Я инженер-метролог на пенсии, хочу зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы проводить поверку счетчиков воды с использованием необходимого оборудования. Естественно акккредитации у меня нет. По результатам поверки выписываю акт выполнения метрологической поверки и получаю деньги с жильца (с оформлением чека). Данные о результатах поверки передаю за определенную плату в акредитованную организацию для последующей регистрации в Аршине. От этой организации за выполненные работы я не получаю никаких денег, т.е. не являюсь их работником. Подходит ли такая деятельность под самозанятость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно что самозанятый не может быть аккредитован. Аккредитованной является организация, от имени которой проводит поверки самозанятый. Вот как нужно составить договор с этой организацией, чтобы квалифицированный метролог мог работать с населением как самозанятый? Он же не является ее сотрудником.

20.03.2021, 07:37

Тогда документы о проверке выдаются от этой организации. Самозанятый лишь оказывает услуги на основании договора с организацией. Это услуги технического характера - выход на место проведение действий и т.д. Это возможно - нужен договор на оказание услуг организации, но тогда деньги вы можете получать только от организации, от граждан клиентов не можете. Выступать посредником (агентом или по договору поручения вы не можете эта деятельность для самозанятых запрещена).

20.03.2021, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Здравствуйте, в соответствии со статьей 13 Федерального закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

самозанятый не является зарегистрированным ИП соответственно не может быть аккредитован.

20.03.2021, 07:12

Понятно что самозанятый не может быть аккредитован. Аккредитованной является организация, от имени которой проводит поверки самозанятый. Вот как нужно составить договор с этой организацией, чтобы квалифицированный метролог мог работать с населением как самозанятый? Он же не является ее сотрудником.

20.03.2021, 07:37

Тогда документы о проверке выдаются от этой организации. Самозанятый лишь оказывает услуги на основании договора с организацией. Это услуги технического характера - выход на место проведение действий и т.д. Это возможно - нужен договор на оказание услуг организации, но тогда деньги вы можете получать только от организации, от граждан клиентов не можете. Выступать посредником (агентом или по договору поручения вы не можете эта деятельность для самозанятых запрещена).

20.03.2021, 09:28