У меня на 2-й день у браслета выпал камень. Могу ли я вернуть браслет.
Добрый день!
В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» за № 2300-1 от 07.02.1992г., при возникновении спора о причинах возникновения недостатков ювелирного изделия, в том числе качественных характеристик ювелирных камней, продавец или изготовитель обязан провести экспертизу ювелирного изделия за свой счет. Если потребитель не согласен с результатами экспертизы, то он вправе оспорить результаты в судебном порядке.
Если в результате экспертизы ювелирного изделия установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец или изготовитель, потребитель обязан возместить продавцу или изготовителю, расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку ювелирного изделия.
В случае если ювелирное изделие является изделием надлежащего качества изготовления (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998г.), то есть по качественным характеристикам отвечает требованиям Отраслевого стандарта ОСТ 117-3-002-95 «Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия», то такое ювелирное изделие обмену или возврату не подлежит.