Переоформление трудовых договоров директоров школы при создании нового управления образования

Вопрос №18327000 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2021, 06:39

Учредитель муниципальной школы, создал "Управление образования" До этого было казённое учреждение "Образования" Два разных юридических лица. Реорганизации не было. Должен ли оформляться перевод в новое учреждение для директоров школ? Работодатель учредитель. Он делегирует право заключения трудовых контрактов с директорами школ и там и там. Вначале создано одно юридическое лицо, затем другое. Нужно ли переоформлять трудовой договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, трудовой договор (ст. 57,59 ТК РФ), с директором школы необходимо перезаключать, так как речь идет о двух разных юридических лицах.

Это при переименовании организации заключение нового трудового договора не требуется, а в вашем случае - речь идет о создании нового юридического лица (ЮЛ).

Учитывая то, что юридическое лицо не изменило наименование, а также не было правопреемства (ст. 58 ГК РФ) от одного ЮЛ к другому, требуется заключение нового договора с директором школы.

Можно уволить директора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) и оформить в новую организацию, либо уволить в связи с переводом на новое место работы (ст. 77 ТК РФ).

Трудовой договор может быть прекращен с согласия работника, когда есть ясно выраженная в письменной форме воля трех субъектов: администрации нового места работы, приглашающей на работу, конкретного работника и администрации прежнего места работы.

Прекращение трудового договора по просьбе работника производится по его заявлению.

При прекращении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю у нового работодателя возникает обязанность принять на работу приглашенного работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Всех благ Вам!

20.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Карина Сергеевна! Спасибо! Управление образования учреждено вновь, правопредшественников у него нет, а ранее существовавшее казенное учреждение Образование переименовано в Централизованную бухгалтерию...Но все наши документы почему то оказались у Управления образования без каких либо юридически обоснованных действий.

В трудовой должны быть сведения о переименовании.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

20.03.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Возможно я не очень корректно задал вопрос. Переименования казенного учреждения "Образование" в Управление образования не было.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Важно для вас!

Если произошло изменение названия организации, то в связи с чем, должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если же иная организация создана, то можно директора перевести переводом либо уволить со старой организации и принять в новую, в таком случае требуется переоформление трудового договора, ст. 57 ТК РФ.

Надеюсь мой вам ответ был вам полезен!

20.03.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Управление образования учреждено вновь. а ранее существовавшее казенное учреждение Образование переименовано в Централизованную бухгалтерию...Но все наши документы почему то оказались у Управления образования без всяких на то оснований...
Это лучший ответ

Сергей!

Давайте разберемся!

Все зависит от того является ли новая организация провопреемником прежней.

Если является, то по правилам ч.5 ст.58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц ГК РФ

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Вам в личное дело делается выписка о том, что новая организация является правопреемником со всеми вытекающими правами и обязанностями, а в трудовой книжке делается соответствующая запись, как советует уважаемая юрист Каравайцева

Если новая организация не является правопреемником, то Вы пройти все стадии увольнения по п.1 ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации

, а затем заключить новый трудовой договор с вновь организованной структурой.

20.03.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Управление образования учреждено вновь правопредшественников у него нет, а ранее существовавшее казенное учреждение Образование переименовано в Централизованную бухгалтерию...Но все наши документы почему то оказались у Управления образования без всяких на то оснований...
Это лучший ответ

"Управление образования" и казенное учреждение "Об разования" - Два разных юридических лица.

Реорганизации, переименования не было (ст.57 ГК РФ), соответственно не было правопреемства в соответствии со ст.58 ГК РФ.

Поэтому, чтобы оформить новые трудовые отношения с директорами школ нужно либо оформить перевод из старого учреждения в новое Управление (статья 77 часть 1 п.5 ТК РФ), либо просто оформить увольнение по старому месту работы (статья 77 часть 1 п.3 ТК РФ) по собственному желанию и прием на работу по новому месту (ст.56-57, 67 ТК РФ).

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Переоформление необходимо в любом случае.

20.03.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Управление образования учреждено вновь правопредшественников у него нет, а ранее существовавшее казенное учреждение Образование переименовано в Централизованную бухгалтерию...Но все наши документы почему то оказались у Управления образования просто так. Мы все были введены в заблуждение по поводу действий вновь созданного учреждения.

Здравствуйте, Сергей! Странный выбор. Сами пишите, что реорганизации не было, а выбираете лучшим ответ про реорганизацию. Да если это 2 совершенно разных юридических лица, то трудовые договоры с директором школы не перезаключаются. В новое юридическое лицо набирается новый штат и заключаются новые трудовых договоры (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если же собираются перевести всех работников в новое юридическое лицо, то в этом случае делается расторжение трудового договора через увольнение переводом в другое юридическое лицо, к другому работодателю. В этом случае договор переоформляется. Вот только работник не обязан его подписывать. А если старое юридическое лицо ликвидируют, то там инициируется процедура сокращения. А вообще странный вопрос: мало ли кто что там создал. На деятельность старого юридического лица это не влияет. Если же оба юридических лица будут функционировать параллельно, то можно просто заключить новый договор по совместительству с директором.

20.03.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В моём случае, нас, руководителей, просто без всяких определённых законом действий перевели к новому юр.лицу. Ввели в заблуждение о процедурах... И это, к сожалению, только часть проблемы...

Здравствуйте!

Вам не обязательно переоформлять трудовой договор, достаточно будет составить дополнительное соглашение к трудовому договору, и указать переименование на основании ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего Вам хорошего!

20.03.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, здесь нет перевода на другую работу. Я как был директор, так им и остался. Учреждение с которым я заключал трудовой договор осталась. а документы оказались во вновь учреждённом юр. лице.

Здравствуйте Сергей

Если не было реорганизации, то согласно п.5 ст.58 ГК, произошло преобразование

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

А так как произошло преобразование и права и обязанности не меняются, то просто выносится приказ и запись о переименовании юридического лица вносится в трудовую книжку работника в силу

Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

При этом не обязательно увольнять, сотрудника, можно дополнительным соглашение подписать к трудовому договору и внести изменения в название организации.

20.03.2021, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Преобразования не было. Управление образование учреждено вновь и провопредшественников у него нет. Управление образования Это Орган управления Администрации. Ранее существовавшее Казённое учреждение не леквидированно и не преобразовано.

Из Вашего вопроса усматривается как минимум две ситуации:

Ситуация №1: есть учредитель муниципальной школы, есть муниципальная школа и есть "Управление образования" и КУ "Образование". Директора как я понял трудоустроены у учредителя. Соответственно если требуется, чтобы они стали директорами во всех учреждениях и муниципальной школе тогда можно просто оформить внешнее совместительство на основании статьи 60.1 ТК РФ;

Ситуация №2: создано новое учреждение и туда необходимо назначить тех же директоров, что уже были, решить этот вопрос можно тремя способами:

1. Перевести на основании статьи 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

2. Уволить с одного места работы по собственному желанию и назначить на новое место.

3. Сохранить директоров на прошлом месте работы и назначить их на новое место работы в качестве внешних совместителей на основании статьи 60.1 ТК РФ.

20.03.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Учредителем всех трёх организаций является Администрация. Трудовой договор с директором был заключён с Казенным учреждением. Впоследствии учредили новое юр.лицо - Управление администрации (Орган администрации.) При этом процедуры реорганизации, ликвидации не проводилось. Старое не ликвидировалось, но сменило название. А все документы, права перешли к новому юр. лицу непонятно по какому праву?,

Мы имеем дело с двумя разными юр. лицами. Смены наименования нет. Создано новое юр. лицо.

20.03.2021, 06:49

Если же иная организация создана, то можно директора перевести переводом либо уволить со старой организации и принять в новую, в таком случае требуется переоформление трудового договора, ст. 57 ТК РФ.

Надеюсь мой вам ответ был вам полезен! Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

20.03.2021, 06:53

Как я писал выше решить Ваш вопрос можно тремя способами:

1. Перевести на основании статьи 72.1 ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

2. Уволить с одного места работы по собственному желанию и назначить на новое место.

3. Сохранить директоров на прошлом месте работы и назначить их на новое место работы в качестве внешних совместителей на основании статьи 60.1 ТК РФ.

20.03.2021, 19:17