Недействительность сделки о поставке и простого векселя, заключенной коммерческим директором ООО без доверенности.
Коммерческий директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) заключил договор поставки с акционерным обществом (АО), в котором ООО выступало покупателем, в счет оплаты по данному договору был выдан простой вексель.
Генеральный директор ООО обратился в суд с требованием о признании договора поставки недействительным и об обязании АО возвратить простой вексель. Генеральный директор ООО указал в исковом заявлении, что коммерческий директор при заключении договора действовал самостоятельно, без доверенности.
Вопросы: Можно ли признать сделку совершенную коммерческим директором ООО недействительной? Если да, то укажите основание ее недействительности.
Доброе утро, Андрей!
Рекомендую заключить договор поручения с коммерческим директором, в котором укажите ограничения на совершения сделок!
В порядке ст. 174 ГК РФ будете отстаивать свои интересы в суде!