Муж с условным сроком по части 158 пункт г, сталкивается с судом по статье 161 часть - каковы возможные наказания, учитывая официальное трудоустройство и наличие несовершеннолетних детей?

Вопрос №18327037 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2021, 07:02
У мужа условный срок по части 158 пункт г, сейчас будет суд по статье 161 часть, официально работает, двое несовершеннолетних детей, какое наказание грозит, если шанс остатся на свободе,
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от обстоятельств дела, действий потерпевшего, действий Вашего мужа и работы адвоката…

Скорее всего будет реальный срок.

Есть ли шансы, из Ваших слов сейчас оценить не возможно.

20.03.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шанс остаться на свободе не большой...

20.03.2021, 07:03

Ув. Виктория, все вопросы по уголовному делу необходимо обсуждать с защитником.

20.03.2021, 08:10

Дети несовершеннолетние или малолетние (до 14 лет)?

В данном случае если преступление по ч.1 ст.161 УК РФ совершенно ранее преступления по ч.3 ст.158 УК РФ и приговор по краже вынесен после совершения преступления по ч.1 ст.161 УК РФ то на момент совершения грабежа ваш муж является не судимым. При вынесении приговора по ч.1 ст.161 УК РФ суд может принять решение по совокупности приговоров, либо ранее вынесенный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ может посчитать подлежащим самостоятельному исполнению Всё зависит как суд приметь решение.

Также преступление по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести предусматривающий лишение свободы сроком до 4 лет.

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При вынесении приговора судом важное значение имеют для смягчения назначаемого наказания положительные характеристики с места жительства, с места работы, с места учёты, от участкового по месту, регистрации. Признание вины, примирение с потерпевшим, полное возмещение ущерба причинённого в результате совершённого преступления, отсутствие претензий потерпевшего материального и морального характера, наличие малолетних детей у виновного лица, то что он работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и супругу находящуюся в декретном отпуске, которая также не имеет возможности работать, чтоб содержать семью в отсутствие супруга, если суд посчитает возможным назначить мужу наказание связанное с лишением свободы. Также важное значение имеет отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке это всё шаги к снижению назначаемого судом наказания.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, все выше изложенные, а также влияние назначенного наказание на содержание семьи виновного лица, на его исправление и т.д. суд и выносить решение. При наличии всех указанных обстоятельств суд возможно сможет прийти к мнению об избрании в отношении мужа наказания не связанного с лишением свободы.

Если у вашего супруга есть защитник - адвокат то он изучив все обстоятельства дела будет иметь ясную картину ситуации по делу и сможет оказать супругу квалифицированную юридическую помощь на месте. На практике защитник выписывает ордера по соглашению предварительном следствии и в суде по отдельности. Если материальное положение семьи не позволяет у супруга небольшая зарплата, наличие на иждивении неработающей супруги в декретном отпуске, и несовершеннолетних (малолетних) детей то по заявлению мужа ему на следствии и в суде предоставляют защитника по назначению.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам удачи и чтоб супруг на этом поставил конечную точку в своей криминальной биографии.

20.03.2021, 11:07

Дело по статье 161 часть 1 было заведено ещё до условного срока в январе, а в феврале был суд по статье 158 часть 3 пункт г и дали условный срок 3 года. Имеется характеристика с работы хорошая, имет двое детей, жена в декретном отпуске, какой срок может грозит.

20.03.2021, 07:07

Тут никто не ответит... от суда зависит.

20.03.2021, 07:09

У мужа условный срок по статье 158 часть 3 пункт г, месяц назад, сейчас будет суд по статье 161 часть 1, дело заведено было ещё до условного срока, какое наказание грозит, есть ли шанс остаться на свободе, официально трудоустроен, есть характеристика с работы, имеет двое несовершеннолетних детей жена в декретном отпуске, не работает.

20.03.2021, 07:59

Добрый день. Наказание вашему мужу будут назначатл по правилам назначения наказаний по совокупности приговоров. Шансов на то, что ему просто продлят условный срок практически нет. Конечно есть много юридических тонкостей, но у него есть защитник насколько я понимаю.

20.03.2021, 13:27