Казань, 20.03.2021, 08:02

Почему я должна платить членские взносы в СНТ, если не пользуюсь их имуществом? Оплата электроэнергии и налоги на земельный участок уже включены?

Вопрос №18327104 из г. Казань
опубликован 20.03.2021, 08:02
Вопрос: купила участок в СНТ, земля приватезирована, почему я должна платить членские взносы в СНТ. Я не пользуюсь их имуществом. У меня свой расчетный счёт на электроэнергию и налоги на земельный участок Я заплатила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы как правило идут на обслуживание инфраструктуры. Все это в Уставе СНТ прописывается. Например-у меня в снт берут годовой взнос в 5500 руб. из этих денег часть идёт на вывоз мусора с оборудованной площадки, часть на охрану, часть на содержание дорог как внутри снт так и общих...

20.03.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Чтобы платить, вы должны состоять в членстве данного снт, но вы в членство не выступали. Вроде, нет основания с вас требовать. Но вы к своему участку проезжает по территории снт, по проезда, а они обслуживают я (возможно) мусор вывозится (возможно), опоры ЛЭП тоже на обслуживании, снт может в судебном порядке взыскать, если сумма будет значительная и они докажут, что вы все таки пользуетесь...

20.03.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вот именно, мой участок находится на Красной линии, дорогами СНТ я не пользуюсь, мусор я выношу в городские места сбора бытовых отходов и оплачиваю их так же как владельцы квартир 76 р за человека. Вопрос за что платит в СНТ?!

20.03.2021, 11:16

Все такие вопросы в том числе и освобождении Вас от оплаты нужно решать на общем собрании СНТ. Если члены СНТ адекватные то Вам пойдут на встречу. Вопрос за что платит СНТ следует также задать на собрании. Как правило на собрании заслушивается отчёт правления СНТ.

20.03.2021, 11:19