Проблемы с давлением - опыт службы в армии и возможности комиссии
Здравствуйте, Кирилл.
Я считаю, что у вас есть основания настаивать на увольнении в запас по состоянию здоровья. Показатели АД, о которых вы пишете, вряд ли можно объяснить Нейро-циркуляторной астенией по гипертоническому типу, то есть тем заболеванием, диагноз которого вас установлен в госпитале. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение квалификацию и компетенцию врачей, проводивших ваше обследование, однако, от ошибок не застрахован никто. Чаще всего, ошибки выражаются в неполноте обследования и не получение информации, необходимой для постановки обоснованного диагноза, а также в неверной интерпретации полученных результатов. Так, например, нормальные показатели АД при проведении СМАДа на фоне приема гипотензивных препаратов (каптоприл) указывают только лишь на достижение хорошего эффекта от лечения, но вовсе не исключают наличие у вас гипертонической болезни. Необходимо видеть выписку из истории болезни, смотреть, на какой дозе каптоприла достигнута нормализация АД. Вам обязательно должны были провести исследование сосудов сетчатки на предмет наличия ангиопатии, УЗИ сердца, УЗИ почек, биохимическое исследование крови и много чего еще.
Если кардиолог все же установит вам диагноз Гипертоническая болезнь, то вам должны установить категорию годности В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, и досрочно уволить с военной службы.
Если у вас остались вопросы, или появились новые, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.
Здравствуйте, комиссовать Вас могут только по решению ВВК. По этому Вам надо написать рапорт на имя командование о направление Вас на прохождение ВВК.
Уволить могут только по заключению ВВК. Иного варианта нет.
Ваш вопрос медицинский, а не юридический, вопрос комиссования из армии находится в компетенции ВВК.