Бесконечные звонки - настоящий долг или мошенничество?
Моему родственнику уже более месяца звонят с московских номеров. Когда он снимает трубку, начинает говорит "робот" - мол, вы имеет задолженность перед РТС-тендер, срочно свяжитесь с нами по такому-то номеру и погасите задолженность. Разумеется, зная о многочисленных махинациях со списанием средств с мобильных счетов, он никуда не перезванивает.
И вроде всё очевидно - очередной развод, но вот недавно закрались сомнения. Во-первых, звонят буквально каждый день кроме выходных. Во-вторых, РТС-тендер действительно существует как вполне себе солидный участник рынка. В-третьих, номера, с которых звонят, нигде особо не засветились.
У самого родственника, разумеется, никаких долгов нет. Однако, в наше время невозможно быть уверенным на сто процентов - по сути, абсолютно любой владелец копий ваших документов способен пойти на преступление и взять на ваше имя хоть какой-нибудь кредит.
Как поступить в этой ситуации? Всё-таки позвонить вопрошающим? Или попробовать узнать о наличии долга каким-то иным способом и только если что-то есть - позвонить?
Спасибо.
Лучший ответ
Если Вас пугает в данном случае то, что с вашего мобильного телефона могут списать денежные средства, наберите с городского и уточните уже что от вас хотят)
Спасибо, теперь все ясно.
Пусть возьмёт выписку из кредитной истории.
Выписку из кредитной истории какой организации?
Здравствуйте. От назойливых звонков его можно освободить за неделю.
От звонков - не сомневаюсь. А если там реально какой-то долг?
Игнорируйте звонки, это мошенники.
Ответ неполный.
Думаю позвонить стоит, тогда все будет ясно ошибка это или долг, запишите разговор на диктофон.