Нотариус заставляет принимать наследство - как защитить свои права в данной ситуации?
Ситуация такая-Мой зять приобрел в браке машину, взяв кредит в банке. В августе этого года он внезапно умирает. Прошло более 6 месяцев, нотариус вызвала мою дочь и ее свекровь (мать умершего) для принятия наследства по 1/2 доли. Наследственная масса состоит только из кредитной машины. Моя дочь отказалась принимать наследство! Однако нотариус заставляет ее принимать 1/2 доли наследства, якобы вышел новый закон что дочь не имеет права отказаться от принятия наследства. И что свекровь не может принять наследство полностью, а потом продать эту машину! Якобы отказаться от наследства только через суд можно. Вопрос-права ли нотариус и что делать моей дочери в данной ситуации?
1.Нотариус никого не вызывает для принятия наследства, нет такой нормы закона
2. Нотариус не имеет права никого заставлять принимать наследство, либо отказываться от наследства
3. Нет законов запрещающих не вступать в наследство, либо обязывающих вступать в наследство
4. Если вы не проживали совместно в жилом помещении, принадлежащего умершему, либо проживали, но выселились из помещения после его смерти, то вы и фактически не приняли наследство. В этом случае не обязательно подавать заявление нотариусу об отказе от наследства
5. Если вы хотите быть уверенными в том, чтобы вам не пришлось отвечать по обязательствам умершего, подайте заявление об отказе от наследства. Можно через другого нотариуса.
Нет никакого нового закона. Видимо, есть доказательства, что дочь фактически приняла наследство согласно ст 1153 гк рф.
Здравствуйте.
Да ничего не делать. Она может отказаться от наследства без суда, в течение 6 месяцев - то есть, оформить его у нотариуса. Либо вообще не делать ничего.
Дело может быть в следующем. Если машина приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество, при наследовании может быть выделена супружеская доля.
Но никакого нового закона не существует. Либо нотариус зачем то Вас обманывает, либо все друг друга не так поняли.
Нотариус криком кричала что дочь не может отказаться от наследства и обязана принять 1/2доли.Дочь отказалась принимать наследство и подписывать документы у нотариуса. Нотариус сказала-идите в суд и там отказывайтесь
Дочь не принимала наследство ранее после смерти мужа, не пользовалась машиной, она стоит у свекрови во дворе.
Нотариус не прав. Дочь просто подаст нотариусу отказ от вступления в наследство. И все.
Лидия Георгиевна,
Очевидно, нотариус не принимает отказ от наследства потому, что срок 6 ть месяцев истек.
Но и в этом случае супруга умершего наследство принимать не обязана.
Если срок прошел, по правилам приращения наследственных долей, нотариус обязан оформить имущество на тех наследников, кто наследство принял, т.е. в данном случае на мать умершего.