Как поступать, если оппонент ссылается на определения Конституционного Суда и других судов в России?

Вопрос №18327642 из г. Москва
опубликован 20.03.2021, 13:03

Как правильно поступить, если оппонент ссылается на определения Конституционного Суда РФ?

На сколько мне известное, в РФ не прецедентное право, т.е. если я правильно понимаю, то оппонент не может ссылаться на иные решения, определения судов? Или я ошибаюсь?

Например ситуация № 1: оппонент ссылается на решение (или определение областного) другого суда, можно ли сказать, что у нас не прецедентное право?

Например ситуация № 2: оппонент ссылается на определение КС РФ или на постановление, определение ВС РФ, можно ли в данном случае сказать, что у нас не прецедентное право?

П.с. Я читал некоторые решения судов, суды там прямым текстом приводят пример определения КС РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В России не прецедентное право, но это не лишает стороны возможности ссылаться на судебную практику, а суд принимать эту практику к сведению или нет при вынесении конкретного решения.

Например, разъяснения ВС РФ суд обязан учитывать при вынесении решения.

КС РФ решает вопрос о законности положений нормативных актов.

20.03.2021, 13:46

Благодарю Вас за ответ, т.е. получается, что возражать на документы КС РФ и ВС РФ смысла нет?..

А если брать практику именно решений судов (или определений областных судов), то возражать смысл есть?

20.03.2021, 13:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В России не прецедентное право, но это не лишает стороны возможности ссылаться на судебную практику, а суд принимать эту практику к сведению или нет при вынесении конкретного решения.

Например, разъяснения ВС РФ суд обязан учитывать при вынесении решения.

КС РФ решает вопрос о законности положений нормативных актов.

20.03.2021, 13:46

По решениям судов можете возражать, ссылаясь, например, на то, что в Вашему случае имеют место другие обстоятельства. Либо приводить в пример противоположную практику.

20.03.2021, 14:13