Тамбов, 20.03.2021, 13:46

Как оформить дарственную на квартиру от бабушки внучке - подробный разбор ситуации и советы юристов.

Вопрос №18327728 из г. Тамбов
опубликован 20.03.2021, 13:46
Уважаесые юристы. Назрел вопрос, касающийся дарственной от бабушки - внучке. Есть квартира, в которой ни кто не прописан, принадлежит бабушке. Бабушка желает оформить дарственную на внучку, но ей сказали, что сначала нужно внучку прописать в эту квартиру и только через 6 месяцев после прописки можно будет оформлять дарственную. Типа с пропиской в этой квартире проще будет доказать родство. Внучке еще нет 14 лет. Просто как то не понятно, зачем внучку выписывать из одной квартиры, прописывать в другую, что бы оформить дарственную. Поясните, пожалуйста как правильно и лучше сделать. Еще вопрос, кудс нужно идти, что бы оформить дарственную? Я так понимаю к натариусу и все?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот кто этот сказал-либо не компетентен, либо глуп.

Бабушка и родитель внучки идут в МФЦ и заключают договор дарения и все.

К нотариусу идут если квартира в долях или из другого желания, думая что это надежно.

Но стоимость в МФЦ-2000-3000 рублей, а у нотариуса тысяч от 10000

20.03.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Глупость вам сказали. Для дарения внучку вообще не надо прописываться в квартиру.

20.03.2021, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если квартира в собственности, то собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить. При чем тут прописка непонятно, кто такое посоветовал? Договор дарения может оформить любой юрист, либо нотариус, потом необходимо сдать документы через МФЦ для государственной регистрации. От имени несовершеннолетнего должен выступать законный представитель.

20.03.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ерунду сказали. Оформляется договор дарения на н/летнию, она ставит свою подпись в договоре и её законный представитель тоже ставит подпись в договоре.

20.03.2021, 14:20

Всем спасибо за ответ. А как подтверждают родство, какими документами? И куда и кому предоставляют эти документы? В МФЦ при подаче документов или в налоговую, что бы не взимали налог?

20.03.2021, 13:56

В ИФНС подаете документы о цепочке родства. Свидетельства о рождении, и далее о браке и о рождении.

20.03.2021, 14:00