Наследование доли особняка - Переходит ли доля от матери к отцу и как вступить в права наследования

У моего отца умерла мама у неё была доля в особняке, переходит ли она к моему отцу? Как вступить в права наследования этой долей, если он не обращался никуда в течении года после смерти мамы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Отец может обратиться в суд по двум вариантам:

1. Установить факт принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

2. Восстановить срок принятия наследства - на основании ч. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали".

Для того, чтобы определить, по какому варианту действовать, и вообще - есть ли перспективы обращения в суд, советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

Огромное Вам спасибо.

Анна, здравствуйте! Если отец был зарегистрирован с мамой в одном жилом помещении на день ее смерти, либо же в доме, который наследуется, то нотариус может без обращения в суд установить факт принятия Вашим отцом наследства и выдать ему св-во о праве на наследство.

Если нет, то вопрос, действительно, придется решать в суде. Всегда лучше устанавливать факт принятия наследства, а не восстанавливать срок. Второе всегда сложнее, так как придется доказывать уважительность пропуска срока.

Если же есть другие наследники, принявшие наследство и получившие св-ва о праве на наследство, то вопрос, в любом случае, решается в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо Вамю