LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ульяновск, 20.03.2021, 15:41

Классная руководитель просит деньги на мел, бумагу и покраску стульев. Правомерно ли это?

Вопрос №18328001 из г. Ульяновск
опубликован 20.03.2021, 15:41
Классная руководитель просит деньги на мел, бумагу и покраску стульев. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правомерно.

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в школах не вправе брать плату. Все расходы на оплату труда учителей, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники и т. п. берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.

20.03.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Просить можно. Никто это не запрещает. Да не оскудеет рука дающего.

20.03.2021, 15:48

Понятно, что родители давать ничего не должны

Вы можете попросить у родителей помощи, - они откликнуться и помогут учителю.

20.03.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В таком случае каковы мои действия, как председателя родительского комитета? Как мне добиться обеспечения всем вышеуказанным, куда обратиться?

20.03.2021, 15:47

В прокуратуру, директору школы и министерство образования.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

20.03.2021, 15:49