Можно ли выписать правнука из собственного дома? Рассматриваем случай с мамой, двумя внуками и погибшим старшим внуком с женой и ребенком
У моей мамы свой дом, прописаны в доме: мама, дочь, два внука и правнук. Недавно старший внук умер, жена у него живет с ребенком (он же правнук, возраст два года) там же, но она прописана в другом городе. Дом в собственности мамы. Может ли выписать мама из своего дома правнука?
Да, может в судебном порядке.
Мама собственник и имеет право выписать. Суды рассматривают данный вопрос как волю собственника. Решение будет положительным ещё потому, что мать правнука зарегистрирована по другому адресу и живут они: малыш с мамочкой, там.
Если правнук живет в доме бабушки и ранее она давала свое согласие на его проживание и прописку, т.е. он законный член семьи то выписать будет невозможно. Через суд можно сделать заявление о снятии с учета в случае, если будут доказательства о том, что правнук не нуждается в данном проживании, например чаще живет по другому адресу, или у него есть другая жилплощадь, на которой он проживает с мамой.