Вопрос приватизации квартиры по договору соцнайма - возможно ли выписать прописанных внука и правнука?
Я живу в квартире по договору соцнайма. Прописаны еще два человека, мой внук и правнук. Правнуку 9 лет. Его прописали без моего ведома. Внук со своей женой в разводе. Правнук живет с матерью. Я хотела приватизировать квартиру на себя. Могу ли я как нибудь выписать внука и правнука из квартиры. Так как они мне не помогают, со мной не живут.
Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании внука и правнука утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. на основании вступившего в законную силу решения суда, снимите их с регистрационного учета и дальше будете приватизировать квартиру. в суде необходимо буде доказать , что внук и правнук добровольно покинули жилое помещение, вселяться не пытались. в квартире нет их вещей. длительное время не проживают и не оплачивают коммунальные услуги.
В судебном порядке снятие с регистрационного учета как утратившего права пользования возможно. Только неизвестно - будет ли продлена приватизация жилья.
Выписать родственников из квартиры можно только на основании решения суда. Вероятность того, что суд примет решение в Вашу пользу невелика.
Несовершеннолетние Дети должны проживать с родителями,то есть с матерью которая с Вами не проживает,следовательно и правнук проживает с матерью.