Бывший муж уклоняется от алиментов - возможна уголовная судимость и ее последствия для ребенка
Бывший муж около 5 лет уклоняется от уплаты алиментов на ребенка. Судебный пристав планирует завести дело об административной ответственности, далее уголовной. Подскажите, пожалуйста, если все-таки будет уголовная судимость, после лишения его родительских прав, будет ли в дальнейшем учитываться, что у ребенка отец с судимостью? Заранее благодарна за ответ.
Да, будет учитываться судимось, если только ребёнка не усыновит новый отец. Усыновление возможно не раньше чем через 6 месяцев после лишения (ч.6 ст 71 СК РФ).
Неформально учитываться будет.
Если лишите отца родительских прав, то не будет учитываться.