Мурманск, 20.03.2021, 17:45

Машина на расстоянии более 3 метров от дома - почему администрация, а не ГИБДД занимается вопросом?

Вопрос №18328241 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2021, 17:45
Вызывают в администрацию по поводу того что моя машина стоит под моим окном на расстоянии более 3 метров от дома. Я всегда думал что этим должны заниматься ГИБДД а не администрация, еще раньше там была зеленая зона, более 50 лет назад, теперь этот кусок залит асфальтом. Не понимаю зачем они вызывают меня в администрацию а не в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно Администрация привлекает к ответственности за нарушение санитарных норм. Например, за парковку под окнами домов. ПДД не регламентирует данные вопросы, поэтому ГИБДД не имеют к этому отношения. Инспекторы ДПС не отвечают за соблюдение санитарных норм — требовать, чтобы они оштрафовали водителя именно за это нарушение, невозможно. Очевидно, кто то из граждан написал жалобу на Вас.

Согласно СанПиН, расстояние до стены многоэтажного дома от парковки должно быть не менее 10 м, если парковка рассчитана на 10 мест. Если паркуется до 50 машин, тогда ставить авто нужно не менее, чем в 15 м от стены. Так что прямо под окна машину ставить запрещено по санитарным нормам.

У нас в городе эти нормы никто не соблюдает и это не реально... (у нас все дворы метров по 10 в ширину ( ( ( (Однако, на жалобу вашего соседа обязаны отреагировать. Первый раз скорее всего, предупреждением ограничатся.

20.03.2021, 19:50

Здравствуйте!

В администрацию могут вызвать в связи с нарушением местных правил благоустройства (поэтому этим не ГИБДД занимается). Вам лучше сходить и ознакомиться с сутью претензии.

20.03.2021, 18:07

Возможно кто-то из жильцов написал на вас жалобу именно в администрацию. А то как бы они узнали, что вы именно там ставите свою машину. Хотя земельные участоки под МКД, а также придомовая территория с элементами озеленения и благоустройства является, в силу закона, собственностью собственников помещений МКД. И каждый собственник вправе распоряжаться своей территорией.

20.03.2021, 18:09

Прочитал в письме что ставлю на зеленую зону, но по факту зеленой зоны там нет, на карте у них есть а по факту там осфальт.

20.03.2021, 19:55

Тем легче для Вас. Предоставьте фотоснимки территории. Нет состава административного правонарушения.

И вообще не понимаю, какая может быть зеленая территория в это время года, там снега сантиметров 20 над асфальтом))))

Если вдруг привлекут по своим схемам, - обжалуйте это бред в судебном порядке.

20.03.2021, 20:10