Ответственность наследника вкладов за долги за недвижимость, которую он не наследует - что говорит закон?
Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Долги распределяются пропорционально между лицами, вступающими в наследство. Ст. 1175 ГК РФ.
Долги по недвижимости не повлияют на наследство по вкладам, так как наследники несут ответственность в пределах принятого имущества. Если по недвижимости нет долгов, к наследнику не будет имущественным претензий, но кеонкретно с данным вопросом нужно разбираться.
Смотрите, в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, каждый из наследников вне зависимости от того какое имущество он получит по наследству будет отвечать по всем обязательствам наследодателя перед кредиторами.
Например, долг за коммуналку 100 000 рублей, наследник-1 получил квартиру стоимостью 1 млн, наследник-2 получил вклад стоимостью 250 000 рублей. Так вот оба наследника будут отвечать солидарно по долгу 100 000 рублей.
Выше я разобрал ситуацию, связанную с тем, когда долги возникли до дня открытия наследства.
Если я правильно понял вас также заботит вопрос о том, будет ли наследник-2 платить по долгам наследника-1, которые возникнут в период до вступления в наследство (в течение шести месяцев после смерти). Ответ на этот вопрос нет.
Объясню, право собственности наследников на недвижимость возникает со дня открытия наследства вне зависимости от дня принятия наследства, государственной регистрации и дня получения свидетельства о праве на наследство. Подробнее можете прочитать об этом в моей публикации "Момент возникновения права собственности на имущество, полученное по наследству" : www.9111.ru
Поэтому за долги по оплате ЖКУ, возникшие после смерти (после дня открытия наследства) будет отвечать только наследник-1 как собственник имущества.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону