Безработная продает квартиру и покупает другую - какой налог ей грозит?

Вопрос №18328466 из г. Калининград
опубликован 20.03.2021, 19:54
Я безработная, продаю квартиру, в собственности 2 года, покупалась в 2018 году, через месяц после продажи покупаю другую квартиру. Как будет вычитаться налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Если у вас квартира находилась менее 3 х лет и потом вы планируйте купить другую, то налог можно рассчитать так:

Сумма продажи минус налоговый вычет в размере 1000 000 млн. р. минус сумму покупки и из того что получиться оплатить 13 % налог, при этом подать декларацию

Согласно п.2 ст.220 НК возможен налоговый вычет при сроке владения имуществом менее 3 х лет

Налогом облагаются доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;

2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:

- заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);

- уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.

При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.

20.03.2021, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Доход от продажи квартиры по общему правилу облагается налогом.

Однако НК РФ предусматривает возможность для освобождения от уплаты подоходного налога или снижения налогового бремени, путем покупки другого жилья в одном налоговом периоде.

На основании НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

У Вас получается два пути:

1.Если Вы сначала купили квартиру за 100 руб., а потом продали ЭТУ квартиру за те же 100 руб., то налог с продажи действительно платить не надо. Здесь действует налоговый вычет при продаже квартиры на сумму произведенных затрат.

2.Если же Вы сначала продали ОДНУ квартиру, а потом (или сразу) купили ДРУГУЮ, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры, взаимозачет не всегда срабатывает.

Всего Вам хорошего!

20.03.2021, 20:39

Здравствуйте, Татьяна! Смотря за сколько покупали и за сколько продаете, а также какая кадастровая стоимость. При ПРОДАЖЕ квартиры определяется налог к уплате (для налоговых резидентов 13% с налоговой базы): согласно пункту 2 ст.220 НК РФ он платится с разницы между доходом (ценой продажи, но не менее 0,7 кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб., но вместо вычета можно уменьшить доход на сумму расходов, связанных с приобретением продаваемой квартиры. Если купили ее дороже 1 млн. руб., то выгоднее подтвердить расходы, чем использовать вычет.

Теперь по покупке: если ранее не пользовались налоговым вычетом в связи с ПОКУПКОЙ квартиры, то согласно п.3 ст.220 НК РФ вправе им воспользоваться. Причем как по первой квартире, так и по второй. Ведь декларации еще можно подать в 2021 году за 2018-2020 годы. Это позволит дополнительно снизить налог к уплате (если он будет от продажи старой квартиры) и использовать доход от продажи старой квартиры. Если покупали дешевле 2 млн. руб., то сможете довыбрать вычет до 2 млн. руб. со второй покупки, но т.к. безработная, то вычет сможете получить только с дохода от продажи первой квартиры.

20.03.2021, 21:09

Татьяна!

В соответствии со ст. 220 НК РФ при продаже квартиры Вы можете воспользоваться одним из двух видов налогового вычета:

1) Уменьшить доход (стоимость продажи квартиры) на 1 млн рублей, а с оставшейся суммы уплатить 13%;

2) Уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов при покупке квартиры, которую продали.

В данном случае надо внимательно посчитать, какой из видов вычета более выгоден.

Что касается налогового вычета на покупку квартиры, то его можно получить лишь при условии уплаты налогов.

20.03.2021, 21:43

Вот этот момент с вычитами я не могу понять. Если я безработная будет вычет с продажи квартиры? С покупки не будет? Так?

Пример: В 2018 году я купила квартиру за 815000 рублей, сейчас продаю за 2180000, кадастровая стоимость 571000.

20.03.2021, 21:16

Вычет идет не обязательно с работы, а при наличии налогооблагаемого дохода, который может быть уменьшен на сумму вычета. При этом работать не обязательно, если есть иной налогооблагаемый доход.

В Вашем случае если купили за 815 т.р, а продаете за 2,18 млн. руб., продаете дороже 0,7 кадастровой стоимости, то вправе применить как первый вычет (положенный при продаже по п.2 ст.220 НК РФ в размере 1 млн. руб. в год), так и второй (положенный раз в жизни при покупке до его выбора согласно п.3 ст.220 НК РФ до 3 млн. руб.).

Суммарно налог к уплате = 13% * (2,18-1) = 153 т.р.

Однако если Вы ранее Вы не использовали вычет до 2 млн. руб., то вправе использовать его часть для уменьшения налоговой базы на 1,18 руб., и налог к уплате будет равен нулю.

В этом случае налог = нулю = 13% * (2,18-1-2), т.к. сумма отрицательная, то налога платить не будете, но т.к. весь доход от продажи использовали, а других доходов нет, то дальше остаток налогового вычета сможете использовать тогда, когда появятся налогооблагаемые доходы. Т.е. остаток налогового вычета равен 2-1,18 = 820 т.р. Т.е. если к примеру заработаете 820 т.р., то с них не нужно будет платить налог. Не забудьте прочитать подпись под ответом.

20.03.2021, 21:24

С цены продажи вы минусуйте сумму покупки и вычетайте 1 млн

И с итоговой суммы платите налог 13%

С покупки вычета не будет

Сумма продажи минус налоговый вычет в размере 1000 000 млн. р. минус сумму покупки и из того что получиться оплатить 13 % налог, при этом подать декларацию

Согласно п.2 ст.220 НК.

20.03.2021, 21:38

Вы все правильно поняли. Вычет с покупки квартиры Вы сможете получить лишь при условии, что начнете платить налоги (он предоставляется в пределах уплаченных налогов).

Что касается налога с продажи квартиры, то в данном случае более выгодным вариантом является применение налогового вычета в размере 1 млн рублей.

Налог составит: 153 400 рублей, а именно: (2180000-1000000) х 0,13= 153400

20.03.2021, 21:49