Как отказаться от доли в наследстве в пользу родителя - опыт и советы
Вам лучше сразу признавать право собственности на наследственное имущество. В иске указать, что сын на наследство не претендует, в судебном заседании сын должен подтвердить.
Не может, поскольку наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (пункт 2 статьи 1157 ГК РФ).
Поскольку он уже пропустил срок для принятия наследства, следовательно, наследником он уже не является. Если не хотите, чтобы он принимал наследство просто ему нужно отказаться от иска о восстановлении срока на принятие наследства.
Лариса,
А зачем ему отказываться от наследства, если в установленный срок он наследство не принял?!
Вам просто надо подать заявление от своего имени.