Ханты-Мансийск, 20.03.2021, 20:52

Покупательницу в магазине начали фотографировать и задавать вопросы - нарушение правил или процессуальное нарушение?

Вопрос №18328574 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2021, 20:52
Находилась в магазине без маски. Вошли двое мужчин в форме, у одного был включенный телефон и он сразу начал меня фотографировать, то что я находилась без маски. Потом стали задавать вопросы как моя фамилия, почему я без маски. При этом ни один из них до того момента не представился. Я объяснила, что пр исмене температуры из холода (с улицы) в тепло (помещение) у меня сильная отдышка и я не могу находиться в маске, что мне надо пару минут, чтобы дыхание нормализовалось, затем я надеваю маску. Я при них надела маску. Они продолжали настаивать на том, что я совершила правонарушение, продолжали спрашивать фамилию. Я назвала. Они сказали, что будут составлять протокол и возьмут с меня объяснение. Только после того, как один начал заполнять бумагу, второй показал удостоверение, назвал свои ФИО и удалился из магазина. Второй записал объяснения, сказал через полчаса подойти в отдел с паспортом и тоже, уже уходя назвал свои ФИО. Насколько правомерно была произведена фотосъемка меня как покупателя в магазине без представления и оповещения меня о фотосъемке? Является ли процессуальным нарушением то, что полицейские не представились сразу, а начали задавать какие-то вопросы? Можно ли на этих основаниях оспорить правомерность данного протокола, по причине процессуальных нарушений при его составлении? Если можно, то как и куда обратиться? Протокол на руки мне не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что полицейский не представился не может повлиять на законность протокола, хотя он допустил нарушение своих должностных обязанностей. Материалы в отношении Вас будут переданы в суд для рассмотрения по существу.

Явитесь в суд и в ходе судебного заседания сообщите суду все как было на самом деле, просите суд применить наказание в виде предупреждения с учётом заслуживающих внимания обстоятельств (малозначительности нарушения и т.п).

Для съёмки в общественном месте согласие не требуется.

21.03.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Протокол оспорить нельзя. Можно обжаловать постановление о привлечении к ответственности. Либо возражать против привлечения при рассмотрении дела.

КоАП РФ не предусматривает обязательное представление, фотосъемку проводить обязаны в качестве доказательства по делу.

Копию протокола должны были Вам вручить, Вы в нем расписывались?

20.03.2021, 21:02

То есть любые люди в форме могут подходить ко мне, задавать какие-то вопросы, спрашивать фамилию, но при этом я понятия не имею что у них за форма и кто они такие? В магазине они взяли объяснение, как называлась та бумага которую они заполняли я не помню, я расписалась что с моих слов записано верно. И потом в отделе расписывалась наверно в протоколе. Спросила про экземпляр мне, сказали по статье 20.6.1 экземпляр не выдается.

21.03.2021, 07:57

Экземпляр протокола Вам обязаны были выдать и в протоколе о возбуждении дела об АП об этом Вы должны расписаться.

Вы могли прежде чем давать пояснения требовать у сотрудников полиции представиться Вам и показать удостоверение.

21.03.2021, 08:12