LSN Messenger
Тольятти, 20.03.2021, 21:09

Оформление наследства - определение места открытия дела или прямое признание права собственности?

Вопрос №18328595 из г. Тольятти
опубликован 20.03.2021, 21:09
Вступление в наследство. Отец умер 13 лет назад, прописки он не имел. Ему принадлежала 1/4 доля в нашей общей квартире. В наследство мы вступили фактически, но нотариально не оформили. Сейчас решили заняться данным вопросом. Наследники - я и сестра. Спора между нами нет. Нотариус отправляет в суд для ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА. Нужно ли обращаться в суд для определения места, или нужно обратиться в суд сразу для ПРИЗНАНИЯ права собственности на фактически принятое имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно понимаете, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. Вы фактически приняли наследство, т.к. проживаете и проживали в этой квартире.

20.03.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете сразу установить факт принятия наследства и признать право собственности на эту долю, и после на основании решения суда зарегистрировать право минуя нотариуса.

20.03.2021, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Антон.

Почему нотариус отправляет Вас в суд?

СМ,

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

2.2. Устанавливая место открытия наследства в случае регистрации наследодателя на момент смерти в жилом помещении по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства по другому адресу, нотариус в бесспорном порядке определяет местом открытия наследства место регистрации по месту жительства.

Факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания (или факт постоянного или преимущественного проживания наследодателя, где он был зарегистрирован по месту пребывания) должен быть установлен судом.

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.

Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии - положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ)

На основании вышеизложенного проанализируйте, правомерны ли действия нотариуса?

5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

Т.о., Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства в случае фактического его принятия.

Всего Вам доброго.

20.03.2021, 21:39

АНТОН, Нужно обращаться в суд, с заявлением об определении места открытия наследства Без открытия наследства нотариусом никакой суд не признает за Вами право собственности на наследство. С этим заявлением может обращаться один из Вас.

20.03.2021, 22:28

При обращении в суд, нужно 2 исковых заявления: от меня и от сестры, или одно? И госпошлину мы оплачиваем одну пополам или дважды, от каждого из нас?

20.03.2021, 22:07

Вы можете одно подать, госпошлину каждый за свою половину платите.

20.03.2021, 22:25

Здравствуйте, Антон.

Ещё раз обращаю Ваше внимание.. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

То есть, нотариус для открытия наследственного дела обязан определить, находится ли имущество наследодателя в нотариальном округе нотариуса, к которому обратились наследники.

СМ.

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (п.2 статьи 1115 ГК.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. [b]Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает[/b].

Т.о., бесспорное определение места жительства наследодателя не связано с наличием или отсутствием у него регистрации по месту жительства, что вытекает из совокупности вышеназванных мною статей. В силу требований статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал. Нотариус не прав, направляя Вас в суд.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

В Вашем случае место открытия наследства может быть определено в бесспорном порядке. Вы вправе представить нотариусу выписку из ЕГРН на жилое помещение наследодателя.

Тем более, что место нахождения имущества наследодателя является фактическим местом принятия наследства.

Установить факт принятия наследства нотариус вправе самостоятельно.

Всего Вам доброго.

21.03.2021, 10:07