Наследование без обращения в суд - может ли нотариус открыть дело, если наследодатель без постоянной прописки?

Вопрос №18328564 из г. Тольятти
опубликован 20.03.2021, 20:47

Обязательно ли обращаться в суд для определения места открытия наследственного дела? Дело в том, что наследодатель не имел постоянной прописки, имущество находится в Красноярском районе. Может ли нотариус Красноярского района открыть дело, или обязательно сначала обращение в суд для определения места открытия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно обращаться в суд. В Вашей ситуации нужно руководствоваться следующим правилом:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (статья 1115 ГК РФ).

20.03.2021, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Нотариус настаивает на обращении в суд, но письменного отказа в открытии дела не выдаёт, как быть в данной ситуации?

20.03.2021, 21:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно обращаться в суд. В Вашей ситуации нужно руководствоваться следующим правилом:

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости (статья 1115 ГК РФ).

20.03.2021, 20:53

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по последнему известному месту жительства. Приложите документы, подтверждающие документы о нахождении имущества или последнего места жительства наследодателя. Нотариус будет обязан принять его или письменного отказать. Если откажет нотариус, то такой отказ можно обжаловать в суд в течение 10 дней.

20.03.2021, 22:02

Если Вам выгодно здесь оформлять наследство, тогда нужно обращаться в суд с заявлением об определении места открытия наследства.

20.03.2021, 22:41